Строители стадиона "Динамо" оставили послание потомкам

На стройплощадке столичного стадиона "Динамо" состоялась торжественная церемония закладки капсулы с посланием потомкам.

На стройплощадке столичного стадиона "Динамо" состоялась торжественная церемония закладки капсулы с посланием потомкам.

Дата — 23 октября — была выбрана не случайно: накануне все динамовцы отмечали 85-летие со дня рождения лучшего вратаря в истории мирового футбола Льва Яшина. А 22 октября 2017 года планируется провести на арене в Петровском парке, закрытой на реконструкцию уже почти шесть лет, первый матч. Эта дата остается неизменной, несмотря на недавнюю смену генерального подрядчика проекта.

"Тот темп, который в последнее время набрала наша стройка, доказывает, что мы через три года, как и обещали, откроем новый стадион "Динамо", — рассказал сайту Вести.Ru старший вице-президент банка ВТБ, руководитель проекта "ВТБ Арена Парк" Андрей Перегудов. — Сейчас все работы идут с опережением графика, и мы едва поспеваем предоставлять строителям все новую и новую документацию. Для многих в нашей команде это — дело всей их жизни. Для меня уж точно. Мало кому из профессионалов в области строительства и недвижимости выпадает шанс поучаствовать в таком проекте. Считаю, что плод нашего труда мы с гордостью будем показывать внукам и рассказывать, как создавали его".

Послание будущим поколениям динамовцев, которое подписали вдова Льва Яшина Валентина Тимофеевна, прославленные ветераны, председатель общества "Динамо" Владимир Проничев, глава наблюдательного совета ФК "Динамо" Сергей Степашин и президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин, было торжественно запечатано в капсулу в виде футбольного мяча диаметром 22 сантиметра. Затем капсулу поместили в историческую стену Западной трибуны стадиона, которая при нынешней реконструкции будет сохранена.

"Мы надеемся, что когда эту капсулу извлекут через 50 лет, то будут по-прежнему довольны качеством арены", — выразил надежду Перегудов.

"Что касается других составляющих проекта, то работа над ними всегда шла чуть быстрее, ведь стадион нам пришлось перепроектировать. Каждый москвич, проезжающий по Ленинградскому проспекту или ТТК, видит, что пять зданий уже построены и идет их отделка. Ведутся работы над подземной частью, инженерным корпусом. Особо отмечу, что вынос старых изношенных сетей с территории Петровского парка — электричества, тепла, водоснабжения — огромный труд. Он будет завершен через год. Сам парк, который мы ставим перед собой задачу сохранить в его классическом виде, будет принимать концертные мероприятия, джазовые фестивали. Надеюсь, он останется любимым местом многих москвичей", — рассказал руководитель проекта "ВТБ Арена Парк".

В проект "ВТБ Арена Парк" входят центральный стадион "Динамо", объединенный под одной крышей с многофункциональным спортивно-концертным залом, клубным музеем и подземным развлекательно-досуговым комплексом, а также динамовская Академия спорта и городской квартал "Арена Парк", состоящий из 13 корпусов – штаб-квартиры Общества "Динамо", гостиницы Hyatt Regency Moscow, Petrovsky Park, апартаментов и трех офисных зданий класса "А".