Николай Караченцов празднует 70-летие

Актер театра и кино, народный артист РСФСР Николай Караченцов празднует свое 70-летие. Известного артиста поздравил Президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что актер создал блистательную плеяду незабываемых образов.
Актер театра и кино, народный артист РСФСР Николай Караченцов празднует сегодня свое с 70-летие, передает РИА Новости. Известного артиста поздравил Президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что актер создал блистательную плеяду незабываемых образов.
"С именем Николая Караченцова связаны яркие, по-настоящему звездные страницы истории отечественного драматического искусства, блистательная плеяда незабываемых образов, которые Вы создали в кино и на сцене легендарного "Ленкома", — говорится в телеграмме Путина. Он считате, что юбилей артиста — "большое событие для всех почитателей его щедрого, самобытного дарования".
Актер театра и кино, народный артист России Николай Петрович Караченцов родился 27 октября 1944 года в Москве. В 1967 году Караченцов с отличием окончил Школу-студию МХАТ. Свою карьеру он начинал как исполнитель ролей молодых, динамичных героев: Шурка Басаргин ("Дым отечества" по Константину Симонову), Карабанов. Известность Караченцову принес спектакль "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" (две роли в музыкальной версии поэтической драмы Пабло Неруды).
Не меньший успех имела работа актера в рок-опере "Юнона и Авось". В кино Караченцов начал сниматься с 1967 года. За свою карьеру актер снялся более чем в 100 фильмах, среди которых "Старший сын" (1975), "Собака на сене" (1977), "Приключения Электроника" (1979), "Человек с бульвара Капуцинов" (1987). Он снимался в кинолентах всех жанров – в драмах, приключениях, комедиях, детективах, в исторических, музыкальных, детских фильмах. В картинах все каскадерские трюки Николай Караченцов всегда исполнял сам, без дублеров.
Караченцов — лауреат Государственной премии РФ 2003 года за исполнение главной роли в спектакле Московского театра "Ленком" "Шут Балакирев", лауреат премии министерства внутренних дел РФ, отмечен специальным призом "Хрустальная роза" театральной премии "Хрустальная Турандот" (2005), премией Владимира Высоцкого "Своя колея" (2006).
В 2007 году на Аллее кинозвезд, расположенной напротив киностудии "Мосфильм", появилась именная плита с отпечатком руки Караченцова.

В ночь на 28 февраля 2005 года на обледенелой дороге Мичуринского проспекта в Москве автомобиль Volkswagen Passat, за рулем которого был Николай Караченцов, попал в аварию. Артист спешил с дачи в Москву, взволнованный вестью о смерти тещи, не пристегнувшись ремнем безопасности и превышая допустимую скорость. В результате актер получил серьезную черепно-мозговую травму.