Артур Мас: Каталония преподала "урок демократии"


фото: Global Look Press

Глава Каталонии Артур Мас назвал опрос о независимости, прошедший в этой автономной области в воскресенье, 9 ноября, "полным успехом" и "уроком демократии". По первым данным, более 80 процентов каталонцев проголосовали за независимость от Испании.

Глава Каталонии Артур Мас назвал опрос о независимости, прошедший в этой автономной области в воскресенье, 9 ноября, "полным успехом" и "уроком демократии", передает РИА "Новости". Общая явка, по его словам, превысила два миллиона человек. "В условиях, в которых нам пришлось проводить голосование, это абсолютный успех", — заявил он. По первым данным, более 80 процентов каталонцев проголосовали за независимость от Испании.

По словам Маса, Каталония преподала "урок демократии". "Мы сделали огромный шаг вперед как страна и продемонстрировали, что мы хотим определять наше будущее. Когда-нибудь мы сможем окончательно определить наше будущее на участках для голосования", — сказал он, выступая перед журналистами. Мас поблагодарил волонтеров – это более 40 тысяч человек, которые захотели принять участие в подготовке и проведении опроса, — а также мэрии городов автономии. "Благодаря им стало возможно, что этот опрос был проведен настолько успешно", — добавил он.

"Мне жаль, что происходят такие оценки из Мадрида, в определенных местах даже угрожающие. Мы заслуживаем уважения", — добавил Мас. Глава Каталонии сделал заявления на четырех языках: каталонском, испанском, английском и французском. Участки для голосования закрылись в 20.00 по местному времени (22:00 по Москве), после чего начался подсчет голосов. Им занимаются волонтеры непосредственно на участках, после чего и данные, и сами бюллетени будут направлены в правительство Каталонии для подведения итогов.

Окончательные результаты станут известны через несколько недель, поскольку голосование проводилось также за рубежом и на некоторых участках оно продлится до 25 ноября. Всего правом голоса в Каталонии обладают 5,4 миллиона человек. Участвовать в опросе о независимости могли все жители автономии старше 16 лет. Участки работали в 1317 учреждениях автономии — в основном в школах и мэриях. За границей были открыты 18 участков.

В бюллетенях для голосования значились два вопроса: "Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?" и "Если да, то хотите ли Вы, чтобы это государство было независимым?" Как сообщила зампредседателя правительства автономии Жоана Ортега, по данным подсчета 88,44 процента бюллетеней, 80,72 процента проголосовавших ответили на оба вопроса "да" и 10,11 процента ответили "да" на первый вопрос и "нет" — на второй. Только 4,5 процента проголосовавших ответили "нет" на вопрос, хотят ли они видеть Каталонию государством.

Правительство Испании считает проведение опроса незаконным и даже направило ряд исков в Конституционный суд, который принял их к рассмотрению. Тем самым проведение опроса было автоматически заблокировано как минимум на пять месяцев. Однако глава Каталонии Артур Мас не согласился с решением и заявил, что берет на себя всю ответственность за проведение опроса.

Министр юстиции Испании Рафаэль Катала в воскресенье вечером назвал опрос "ненужным и не имеющим никаких юридических последствий", вносящим "раскол в каталонское общество". Он также добавил, что "генпрокуратура продолжит сбор данных относительно прошедшего мероприятия на предмет наличия фактов, подлежащих уголовной ответственности".