В Каталонии проходит опрос жителей о статусе региона


фото EPA

У жителей Каталонии сегодня есть возможность высказаться "за" или "против" независимости от Испании. В автономной области проходит опрос, но у его результатов не будет никакой юридической силы. Испанские власти признали незаконным статус референдума.

У жителей Каталонии есть возможность высказаться "за" или "против" независимости от Испании, передает канал "Россия 24". В автономной области проходит опрос. Впрочем, у его результатов не будет юридической силы. Испанские власти признали незаконным статус референдума в судебном порядке. Тем не менее, желающих проголосовать немало. По словам одной из жительниц региона, в организации голосования участвовало очень много волонтеров. "Люди счастливы. У нас появилась возможность определить будущее нашей страны", — поясняет она. Женщина отметила, что народ больше не верит испанскому правительству. "Мы хотим, чтобы уважали наш язык, культуру, традиции, а главное мировоззрение. Это мы получим, если добьемся независимости", — считает она. По словам Андрея Маркеса, создателя проекта Barcelona TM, каталонцы долго ждали этого момента. "Прекрасный день: после пасмурной недели вышло солнце. Я тоже пойду голосовать", — сказал Маркес.

Участки открылись около трёх часов назад. По словам организаторов опроса, явка будет очень высокой. Местные жители готовились к голосованию несколько месяцев — запреты из Мадрида их не смущают. В опросных листах всего два пункта: "Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?" и "Хотите ли Вы, чтобы это государство было независимым?". Участвовать в голосовании может любой житель региона старше 16 лет.

Проведение опроса о суверенитете Каталонии вызвало протест официального Мадрида. У региона есть закон "О проведении опросов населения, не носящих характер референдума". Однако Конституционный суд Испании посчитал опрос незаконным и запретил его. Восьмого ноября Генпрокуратура страны начала расследование по факту нарушения местными властями решения КС.

Лидер Каталонии Артур Мас заявил, что препятствия проведению опроса будут расценены как атака на демократию и права граждан выражать свое мнение. Председатель испанского правительства Мариано Рахой, в свою очередь, отметил, что результаты голосования не будут признаны. Генсек Испанской социалистической рабочей партии Педро Санчес обвинил обоих "в нежелании и неспособности достичь компромисса" и потребовал от них "начать диалог о федеративном устройстве Испании".

Опрос может стать катализатором для сепаратистских процессов в Каталонии. Первая информация о явке на избирательные участки ожидается около 16:00 часов по московскому времени, передает ТАСС.