Кэссига обезглавили, как в голливудском триллере

Боевики "Исламского государства" выложили в сеть кадры зверской расправы над очередным пленным американцем. Жертвой пятого публичного обезглавливания наряду с целой группой сирийских военнослужащих стал 26-летний американец Питер Кэссиг, гуманитарный работник, похищенный исламистами в Сирии.

Боевики "Исламского государства" выложили в сеть кадры зверской расправы над очередным пленным гражданином США. Жертвой пятого публичного обезглавливания террористов наряду с целой группой сирийских военнослужащих стал 26-летний американец Питер Кэссиг, гуманитарный работник, похищенный исламистами в Сирии около года назад. Его семья отказывается от комментариев, а в Вашингтоне молчанием отвечают на вопросы о достоверности видео расправы.

Эти кадры можно было бы принять за голливудский триллер: люди в военной форме, вооружаясь ножами, ведут своих обреченных жертв в последний путь. Драматизма обстановке добавляет профессиональная работа съемочной группы: звуковые эффекты, крупные планы и замедление движения заставляют зрителей прочувствовать всю напряженность обстановки. То, что случится через несколько секунд, покажет, что происходящее — не постановка.

Кадры массовой расправы стали частью 16-минутного видео, которое террористическая организация распространила 16 ноября. Как утверждается в ролике, в числе убитых — американец Питер Кэссиг. Кадры с обезглавленным телом как бы между прочим разместили в самом конце видео. Палач по прозвищу "Джихадист Джон", ранее лишивший жизни четверых заложников из США и Великобритании, на этот раз жертве говорить не дал. Продемонстрировав голову Кэссига, он обратился к американскому президенту Бараку Обаме, пригрозив, что убийства продолжатся, пока Соединенные Штаты не остановят военную операцию. Варварские действия террористов уже осудили на Западе. Палач Джон — предположительно, подданный Соединенного Королевства — сейчас один из самых разыскиваемых преступников. Не только на родине, но и в мире.

Французский президент Франсуа Олланд заявил, что его страна не останется безразличной, назвав убийства преступлением против человечества.

Видео с джихадистом Джоном опубликовали сразу после сообщений о том, что его тяжело ранили в ходе авиаудара по бункеру, где встречались лидеры "Исламского государства". Впрочем, определить время съемки ролика невозможно.

Недавно об успешных перспективах говорил высший военный руководитель США Мартин Демпси, который накануне прибыл в Багдад, где пообещал иракскому премьеру вытащить местные войска из пропасти.

Промежуточные результаты военной операции США против боевиков Исламского государства пока свидетельствуют об обратном: цель явно не оправдывает средства. На этой неделе, опровергая слухи о гибели своего лидера Абу Бакр аль-Багдади, члены группировки распространили аудиозапись, в которой он призвал к "повсеместному джихаду".

В случае с убийством Питера Кэссига, боевиков не остановил и тот факт, что Абдул Рахман, а именно это имя взял себе заложник, принял ислам и соблюдал все обряды своей новой религии. По словам военных экспертов, недавний союз с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой" поставит перед противниками террористов еще более сложные задачи. До сих пор, на каждый шаг Запада у "Исламского государства" находился свой ответ.