Тема:

Валютные колебания 2 недели назад

Слабый рубль: продавцы одежды не могут ни обновить коллекции, ни повысить цены


фото: Russian Look

Из-за резкого снижения курса рубля приостановили поставки товара в магазины крупнейшие продавцы одежды, обуви и аксессуаров в России.

Из-за резкого снижения курса рубля приостановили поставки товара в магазины крупнейшие продавцы одежды, обуви и аксессуаров в России. Среди них оказались испанская компания Inditex (бренды Zara, Oysho, Bershka) и BNS Group, управляющая в РФ сетями Calvin Klein, Armani Jeans, Michael Kors, TopShop, пишет сегодня газета "Ведомости".

Гендиректор BNS Group Денис Богатырев пояснил изданию, что поставки на следующую весну компания должна была начать забирать в середине или конце декабря, однако теперь взяла паузу до конца 2014 — первой недели 2015 года. При этом по брендам fast fashion, например TopShop, отгрузки продолжаются, но в сокращенном объеме.

Компания "Кира Пластинина стиль" (магазины Kira Plastinina и Lublu) тоже приостановила закупки у поставщиков и обсуждает с ними новые условия. Аналогичную информацию сообщил и представитель Sela.

В то же время продавцы одежды надеются, что к концу новогодних каникул рубль стабилизируется, и компании смогут спланировать работу на 2015 год. Пока же они пытаются сгладить негативные последствия. В регионах, где покупательная способность ниже, продавцы одежды и обуви стали просить торговые центры об арендных каникулах, рассказывает консультант в сфере недвижимости. В Москве ритейлеры, как правило, просят сети заменить фиксированную ставку на процент с оборота.

При этом повышать цены продавцы одежды и обуви сейчас тоже не могут. В частности, в обувной сети Zenden пояснили, что потребитель очень чувствителен. Во время ноябрьского валютного скачка продавцы подняли цены на 23% в нижнем ценовом сегменте, и это обрушило продажи, в итоге компании пришлось вернуться к прежней цене, сообщает РИА Новости.