Тема:

Теракты в Волгограде 8 лет назад

Волгоград начал хоронить жертв теракта

Жители города-героя Волгограда простились с полицейским Дмитрием Маковкиным, который ценой своей жизни не пропустил террористов в зал ожидания вокзала, и другими жертвами взрывов. В тяжёлом состоянии сейчас находятся еще пятеро пострадавших во время терактов, остальные раненые идут на поправку.

Расследование предновогодних терактов в Волгограде принесло первые результаты. Об этом сегодня сообщили в Национальном антитеррористическом комитете. Подробности пока не раскрывают. В тяжёлом состоянии сейчас находятся пятеро пострадавших от взрывов. Остальные раненые постепенно идут на поправку. А сегодня город простился с полицейским Дмитрием Маковкиным, который ценой своей жизни не пропустил террористов в зал ожидания вокзала.

После двух терактов, произошедших в Волгограде в конце минувшего года, сегодняшний день для города стал, наверное, самым тяжёлым. В центральном ритуальном комплексе гражданская панихида сразу по четырем жертвам взрывов в троллейбусе и на железнодорожном вокзале. Среди тех, кого сегодня город проводил в последний путь, и старший сержант полиции Дмитрий Маковкин, удостоенный ордена мужества посмертно.

На входе в зал прощания — десятки людей. В абсолютной тишине ждут своей очереди, чтобы попасть внутрь. Сдержать эмоции не под силу даже офицерам. Но тяжелее всего сегодня, конечно, родным и близким Дмитрия Маковкина.

Почетный караул и военный оркестр. Так город прощался со своим героем. Сержант Маковкин 29 декабря первым заметил террориста на входе в железнодорожный вокзал и не дал пройти ему дальше. Если бы не действия полицейского, жертв было бы в несколько раз больше.

На вокзал на пятый день после теракта люди продолжают нести цветы. 11-летний Дима вместе с мамой пришел сюда помолиться и почтить память жертв трагедии. Волгоградец Дмитрий Зобнин говорит, что испытывает странное чувство, сердце так сильно бьётся, как будто потерял кого-то из близких. И добавляет, что его папа-таксист был на вокзале в момент взрыва и тоже мог погибнуть.

Между тем в больницах Волгограда остаются 44 пострадавших от взрывов на вокзале и в троллейбусе. Ещё 18 раненых переведены в столичные клиники. По словам министра здравоохранения Московской области Владимира Шкарина, в настоящий момент решается вопрос о переводе в Москву ещё двух человек.

Для поддержки духа волгоградцев ещё накануне в город доставили Чудотворную семистрельную икону Пресвятой Божьей Матери. Священники с ликом Богородицы облетели Волгоград на вертолёте, а затем святыню выставили в Казанском кафедральном соборе города. Желающих прикоснуться к иконе столько, что ее решено оставить здесь до 4 января.

На улицах Волгограда по-прежнему повышенные меры безопасности. На дорогах идут проверки подозрительного автотранспорта. Ежедневно в город выходят более трех с половиной тысяч сотрудников МВД. Помощь в патрулировании им оказывают несколько сотен дружинников и казаков.

Как рассказала начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Волгоградской области Светлана Смольянинова, за сутки проверено множество домов, а все стратегические объекты региона находятся под усиленной охраной.

Центральная площадь сейчас одно из самых пустынных мест в Волгограде. На арене всех главных городских торжеств уже несколько дней безлюдно. Но на проспектах все больше гуляющих людей и работают кафе и магазинчики. Город, оставаясь в трауре, постепенно начинает приходить в себя.