Мухаммедам, родившимся 13 января, Кадыров даст по тысяче долларов

В Чечне детям, появившимся на свет 13 января и названным в честь пророка Мухаммеда, его родственников и сподвижников, выделят по тысяче долларов.

В Чечне детям, появившимся на свет 13 января и названным в честь пророка Мухаммеда, его родственников и сподвижников, выделят по тысяче долларов.

Об этом сообщил руководитель республики Рамзан Кадыров на одной из официальных страниц в социальных сетях, передает ИТАР-ТАСС. Обычно, родившимся в этот день детям дают имя либо пророка Мухаммеда, либо одного из четырех праведных халифов (Абу Бакр, Умар, Усман, Али), которые правили мусульманской уммой после смерти Мухаммеда.

В Чеченской Республике на сегодняшний день один из самых высоких в России показателей рождаемости. Как сообщил руководитель территориального управления Федеральной службы государственной статистики Рамзан Дигаев, в 2013 году он превысил смертность в пять раз. Помимо этого, в Чечне один из самых высоких показателей по количеству браков (6,5 на тысячу человек) и самый низкий показатель разводов в России (один развод на тысячу человек).

День рождения пророка Мухаммада во всем мусульманском мире в этом году отмечался в ночь с 12 на 13 января. Согласно традиции, он приходится на двенадцатое число третьего месяца исламского лунного календаря. В честь дня рождения пророка в мечети имени Ахмата-Хаджи Кадырова выставлены священные мусульманские реликвии, которые за вчерашний и сегодняшний день смогли увидеть десятки тысяч жителей республики и соседних регионов.

По случаю дня рождения пророка бедным и нуждающимся во всех районах Чечни было роздано более 60 тысяч мешков сахара, муки и риса. Накануне в Ачхой-Мартане открылась мечеть имени Батал-Хаджи Белхороева, который является известным ингушским шейхом и богословом, на пять тысяч молящихся. На церемонии ее открытия Рамзан Кадыров передал в дар ингушскому народу священную реликвию — волос пророка Мухаммеда.