НАТО не собирается прекращать сотрудничество с Россией

В НАТО рассчитывают, что, несмотря на разницу в оценках событий на Украине, сотрудничество альянса с Россией по ряду важных направлений будет продолжено. Заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу надеется, что украинский кризис не приведет к вооруженному противостоянию РФ и НАТО.

В НАТО рассчитывают, что, несмотря на разницу в оценках текущего кризиса на Украине, сотрудничество альянса с Россией по ряду важных для сторон направлений будет продолжено. "Можно надеяться, что мы все еще можем найти сферы взаимного интереса и продолжить сотрудничество", — сказал "Интерфаксу" заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

"Думаю, что Афганистан — наглядный пример того, как мы стремимся к общей цели: стабилизировать ситуацию в этой стране и регионе в целом, не допустить возникновения нового рассадника терроризма. Помощь России в этой сфере была очень полезной", — сказал он.

По словам Вершбоу, речь идет и о транзите через российскую территорию, и о прямой помощи афганским силам безопасности, и об обучении персонала служб по борьбе с наркотрафиком. "Надеюсь, что, даже если наше сотрудничество в других сферах приостановлено, мы сможем сохранить такие полезные и взаимовыгодные направления сотрудничества", — сказал он.

Вершбоу выразил надежду, что ситуация с Украиной и Крымом не приведет к вооруженному противостоянию РФ и НАТО. "Надеюсь, что мы не дойдем до реального вооруженного противостояния. Мы выступаем исключительно за политическое урегулирование. В то же время мы решили, что в текущей ситуации трудно взаимодействовать с Россией как обычно. Но мы не хлопнули дверью. Да, мы пересмотрели отношения с Россией и приостановили большую часть нашей совместной повседневной деятельности, хотя мы готовы к продолжению диалога с постпредом России в рамках Совета Россия — НАТО. Министры иностранных дел стран НАТО соберутся 1-2 апреля и оценят ситуацию, в зависимости от того, что к тому времени предпримет Россия. Так что мяч в большей степени на стороне России, чем на нашей. И все зависит от действий российской стороны, которые в настоящее время противоречат всем руководящим принципам основополагающего акта Россия — НАТО и Совета Россия — НАТО", — сказал Вершбоу.

"Мы не хотим новой "холодной войны". Мы бы предпочли начать строительство стратегического партнерства, о чем мы договорились в 2010 году, когда бывший президент Дмитрий Медведев присутствовал на саммите НАТО в Португалии. Теперь это вопрос к России — хочет ли она продолжать эти начинания или нет. Конечно, изменение линий на карте Европы с помощью военной силы является грубейшей ошибкой, и это будет иметь последствия для партнерства между Россией и НАТО", — отметил заместитель генерального секретаря НАТО.

На вопрос о том, продолжится ли диалог между РФ и НАТО по ПРО, Вершбоу ответил: "Это также останется сферой наших общих интересов, однако еще до нынешнего кризиса мы не замечали особенного интереса российской стороны к развитию такого сотрудничества".

"Наоборот, было множество объяснений того, почему это сотрудничество развиваться не может. Приведенные доводы мы не считаем убедительными и основанными на фактах, но все же сфера ПРО остается важной областью нашего сотрудничества", — отметил замгенсека НАТО.

Вершбоу сказал, что возможность министерской встречи Совета Россия — НАТО в начале апреля не исключена, "но решения пока нет". "Думаю, что оно будет принято ближе к апрельской встрече. Это решение зависит от того, как будут развиваться события в ближайшие дни и недели, и как эти события будут интерпретировать союзники", — сказал он.