Президент России выступит с заявлением по Крыму и Севастополю

Президент России Владимир Путин сегодня выступит с заявлением в связи с обращением Республики Крым и города Севастополя о приеме в состав Российской Федерации.

Президент России Владимир Путин сегодня выступит с заявлением в связи с обращением Республики Крым и города Севастополя о приеме в состав Российской Федерации.

Выступление состоится в 15 часов. Прямую трансляцию будут вести телеканалы "Россия 1" и "Россия 24", а также сайт Вести.Ru. В Кремль приглашены депутаты Госдумы, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, руководители регионов и представители гражданского общества.

16 марта в Крыму состоялся референдум о судьбе полуострова. 96,77% проголосовавших высказались за присоединение к России. 17 марта Верховный совет Крыма объявил Крым независимым государством и обратился к РФ с предложением принять республику в состав Федерации. Городской совет Севастополя также принял постановление о вхождении в состав России в качестве отдельного субъекта Федерации — города федерального статуса.

В этот же день президент России Владимир Путин подписал указ о признании Республики Крым независимым государством.

Заявление "О ситуации в Крыму" намерены сегодня принять и депутаты Госдумы. Документ был внесен на рассмотрение накануне по инициативе лидеров всех четырех парламентских фракций и спикера нижней палаты Сергея Нарышкина. В тексте сказано, что депутаты поддерживают народ Крыма в его стремлении воссоединиться с Россией. Представители Госдумы заверяют, что будут способствовать социально-экономическому развитию Крыма и благополучию его населения. А также обеспечению безопасности всех лиц, находящихся на территории Крыма, независимо от их гражданства, национальности, языковой и религиозной принадлежности, передает телеканал "Россия 24".