Простые люди против введения визового режима между Украиной и Россией

В ближайшие дни предложения по визовому режиму с Россией будут утверждены на заседании правительства Украины, а затем обнародованы. И хотя на днях Арсений Яценюк сказал, что торопиться с введением виз не стоит, жители приграничных районов – россияне и украинцы – обеспокоены.

В ближайшие дни предложения по визовому режиму с Россией будут утверждены на заседании правительства Украины, а затем обнародованы. И хотя на днях Арсений Яценюк сказал, что торопиться с введением виз не стоит, жители приграничных районов — россияне и украинцы — обеспокоены, так как у многих по ту сторону границы живут родственники и друзья.

Неожиданное заявление официального Киева о возможном скором введении визового режима для россиян серьезно обеспокоило жителей приграничной Белгородской области. Многих из них с Украиной связывают тесные родственные и дружеские узы. Новость сильно расстроила и украинцев, особенно тех, кто приезжает в Белгород в надежде устроиться на работу.

Невзирая на политические волнения, трудовых мигрантов из Украины меньше не стало. На заработки в Россию едут не только жители ближайших Харьковской, Луганской, Сумской областей, но и Западной Украины.

Управление Федеральной миграционной службы РФ по Белгородской области констатирует значительное увеличение притока украинских гастарбайтеров: с начала года желающих получить патент на работу в регионе увеличилось в 2,5 раза. Житель города Черкассы Василий признает: "Постоянно кормимся из России". На вопрос о том, ударит ли визовый режим, прежде всего, по ним, он отвечает: "Конечно".

"Это дуристика. Они что не знают, сколько ребят здесь деньги зарабатывают. А вывозят куда? В страну. Это ж им самим, украинцам, в убыток", — возмущается житель Черновицкой области Николай. С ним согласен Сергей из Харьковской области: "У нас в городе Изюме много людей, чьи родственники проживают на территории России, много жителей Изюма работают в России. Поэтому я отношусь очень плохо".

Новость о возможном введении виз повергло в уныние и приграничную Журавлевку. У 80 процентов селян родные живут в соседней Харьковской области. "Конечно, беспокойство есть. У меня мама, брат на Украине. Визовый режим затруднит общение. Хочется, чтобы мы остались братьями и сестрами, чтобы не было высоких границ, и передвигаться мы могли бы свободно", – говорит местная жительница.

Журавлевцев несколько успокоила реакция назначенного премьер-министром Украины Арсения Яценюка, заявившего, что Киеву не следует спешить ни с введением визового режима с Россией, ни с переходом к загранпаспортам. Они говорят: "Лишь бы новые украинские власти снова не передумали". Каждая семья переживает и надеется, что эти недоразумения скоро закончатся.