Генеральная прокуратура Венесуэлы сообщила о начале расследования обстоятельств убийства лейтенанта Марко Кортеса — одного из личных телохранителей президента южноамериканской республики Николаса Мадуро.
Двадцатидевятилетний офицер был убит четвертого мая в одном из районов столицы, передает ИТАР-ТАСС. "Согласно предварительным данным, Кортес ехал в своем автомобиле и подвергся обстрелу из соседней машины", — говорится в сообщении генпрокуратуры. По одной из версий лейтенанта обстреляли злоумышленники, которые, предположительно, хотели завладеть его автомобилем. Вместе с Кортесом в машине ехала его жена, она и доставила его в ближайшую больницу, но уже без признаков жизни.
Кортес входил в личную охрану президента последние шесть лет, то есть охранял не только Мадуро, но и его предшественника Уго Чавеса.
На прошлой неделе в Каракасе был убит бывший начальник национальной разведки, отставной капитан Элиэсер Отаиса. Его неопознанное тело было обнаружено на пустыре с четырьмя пулевыми ранениями и доставлено в морг. Вслед за этим был обнаружен принадлежавший ему автомобиль с пулевой пробоиной, о чем полицейские немедленно доложили в боливарианскую службу разведки.