Президент США Барак Обама выдвинул генерала Джона Кэмпбелла на пост командующего Международными силами по содействию безопасности в Афганистане (ISAF). Кэмпбелл займет эту должность в случае утверждения его кандидатуры сенатом Конгресса США, уточнил глава Пентагона Чак Хейгел.
Сейчас Кэмпбелл является первым заместителем начальника штаба Армии США (так в этой стране называются сухопутные войска). Вашингтон уже согласовал его назначение на новый пост со своими союзниками по НАТО и руководством альянса. Сейчас ISAF командует американский генерал Джозеф Данфорд, занимающий эту должность с 4 декабря 2012 года.
К концу этого года США планируют вывести большую часть своих войск из Афганистана, передает ИТАР-ТАСС. К началу 2015 года на территории страны останутся 9800 американских военнослужащих, к концу 2016 года их число сократится вдвое, а еще через год планируется полностью вывести американские войска из Афганистана. В настоящее время ряды Международных сил по содействию безопасности в Афганистане насчитывают 52 тысячи человек, в том числе около 32 тысяч американцев.























































































