Талибы сомневаются в своих силах вернуть контроль над Афганистаном

Афганистан готовится жить без военных НАТО, большинство которых должны покинуть страну к концу нынешнего года. Атаки террористов на объекты военной и гражданской администрации во многих провинциях остаются будничным делом.

Афганистан готовится жить без военных НАТО, большинство которых должны покинуть страну к концу нынешнего года. Атаки террористов на объекты военной и гражданской администрации во многих провинциях остаются будничным делом. Но обладает ли "Талибан" (запрещена в РФ) достаточной силой, чтобы начать крупномасштабное наступление, гадают аналитики.

Один из руководителей талибов Ага Хан Мотасим выразил убеждение, что движение не сумеет восстановить контроль над Афганистаном, поскольку уже не обладает необходимой поддержкой со стороны населения. Одновременно правительственные войска становятся все более серьезным противником, а кабульскому правительству мировое сообщество оказывает широкую моральную и материальную поддержку, настаивает Мотасим.

Впрочем, аналитикам предстоит еще ответить на вопрос, что подвигло функционера талибов к таким заявлениям, и не являются ли они всего лишь попыткой усыпить бдительность властей в Кабуле.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, Ага Хан долгое время выполнял функции министра финансов режима талибов и даже был близким союзником руководителя экстремистской организации Муллы Омара. С другой же стороны, он давно и активно контактирует с правительством Афганистана и призывает положить конец насилию в стране. В 2010 году на него было совершено покушение, причиной которого могли стать эти контакты.

Контингент Международных сил содействия безопасности появился на территории Афганистана в 2001 году по решению Совбеза ООН под эгидой НАТО. Сейчас численность контингента составляет 51 тысячу человек, после его вывода в Афганистане останется от восьми до 12 тысяч представителей альянса.