ДНР обвиняет Киев в нарушении Женевских конвенций

Правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) обвиняет Киев в нарушении Женевских конвенций и военных преступлениях. Об этом заявил на заседании министров ДНР в понедельник, 11 августа, вице-премьер по социальной политике Александр Караман.

Правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) обвиняет Киев в нарушении Женевских конвенций и военных преступлениях. Об этом, передает РИА "Новости", заявил на заседании министров ДНР в понедельник, 11 августа, вице-премьер по социальной политике Александр Караман.

"Женевские конвенции требуют от сторон, участвующих в конфликте, проводить различие между гражданским населением и непосредственными участниками военных действий с целью обеспечения защиты гражданского населения и гражданских объектов", — зачитал он текст обращения совмина ДНР. "Запрещены нападения как на гражданское население в целом, так и на отдельных мирных граждан, — напомнил он. — Киевский режим грубо нарушает правовые нормы, что подтверждают разрушения на 60 процентов таких городов, как Славянск, Краматорск, Дзержинск, Горловка, Дебальцево, Шахтерск. Они подвергались и подвергаются ежедневным обстрелам из минометов, танковых орудий, артиллерийских систем, в том числе систем залпового огня, ракетно-бомбовым ударам с воздуха".

По данным, озвученным вице-премьером ДНР, только в бюро судебно-медицинской экспертизы Донецка доставлены тела почти 600 погибших от пулевых и осколочных ранений. Потери мирного населения в других городах Донецкой области Александр Караман оценивает в "несколько тысяч". По утверждению ДНР, многие из них были захоронены "без заключения судмедэксперта или патологоанатома".