Госдума: у школ нет оснований вводить платную продленку


фото ИТАР-ТАСС

Школы вводят родителей в заблуждение, стараясь обойти закон об образовании и навязать платную "продленку", заявляют в Госдуме. Зампред комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина подчеркнула, что "платную продленку" школы не могут вводить по собственной инициативе.

Школы вводят родителей в заблуждение, стараясь обойти закон об образовании и навязать платную "продленку", заявляют в Госдуме. "Мы от партии "Единая Россия" и от Государственной Думы ведем плотный мониторинг во всех субъектах РФ, пытаясь выявить нарушения в осуществлении платы продленного дня", — сказала первый зампред комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина в Москве на 10-м съезде уполномоченных по правам ребенка в регионах РФ.

Парламентарий подчеркнула, что "платную продленку" школы не могут вводить по собственной инициативе — по закону "Об образовании" это должно быть решением учредителя — то есть, как правило, муниципалитета.

По ее словам, чаще всего, таких решений нет, однако школы все равно пытаются обойти закон. "Школы могут идти на разного рода ухищрения, называть группы продленного дня "центрами содействия воспитанию". Это тоже нужно смотреть и разбираться — насколько есть согласие родительского комитета, понимание родителей", — сказала Баталина.

Она подчеркнула, что у школ нет экономических оснований для введения платной продленки: "Весь тот объем финансирования, который был у школ в прошлом году, сохранен и в этом году".

Кроме того, депутат обратила внимание на то, что "продленка" должна оставаться бесплатной в любом случае для многодетных, малоимущих и неполных семей: доля последних в России, по словам Баталиной, составляет порядка одной трети.

Проблема "продленок" вызвала общественный резонанс в начале учебного года — родители школьников сначала в Москве, а затем в других регионах России заявили о том, что обычно бесплатные группы продленного дня с 1 сентября стали платными.

Вопрос в сентябре взяло на контроль Минобрнауки РФ, глава ведомства заявил о незаконности платных "продленок" в Москве и обратил внимание директоров на необходимость соблюдения закона и прав социально незащищенных детей и родителей, передает "Интерфакс".