Путин и Меркель обсудили минские договоренности и газовый вопрос


фото EPA

Президент России Владимир Путин в ходе встречи в Милане с канцлером Германии Ангелой Меркель обсудил ход реализации минских договоренностей по урегулированию конфликта на Украине и газовый вопрос.

Президент России Владимир Путин в ходе встречи в Милане с канцлером Германии Ангелой Меркель обсудил ход реализации минских договоренностей по урегулированию конфликта на Украине и газовый вопрос.

"В ходе продолжительной (около 2,5 часов) и детальной беседы Путин и Меркель провели весьма подробную "сверку часов" по ходу реализации минских договоренностей. Было акцентировано первоочередное значение завершения процесса разведения противоборствующих сторон на юго-востоке Украины", — сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"По-прежнему, продолжаются серьезные расхождения во взглядах на генезис внутриукраинского конфликта, а также на первопричины происходящего там в настоящее время", — добавил пресс-секретарь президента РФ. По его словам, Владимир Путин и Ангела Меркель затронули также тему мониторинга режима прекращения огня и "в нюансах обсудили газовое досье".

Владимир Путин вечером в четверг, 16 октября, прибыл в Милан, где в пятницу примет участие в работе 10-го саммита форума "Азия-Европа" (АСЕМ), передает ТАСС. Ожидается, что на саммите будут обсуждаться, среди прочего, вопросы украинского урегулирования, а также газовый вопрос. Эти же темы российский лидер планирует обсудить с другими западными коллегами в рамках отдельных встреч.

В Италию Владимир Путин прибыл из Сербии, где провел переговоры с руководством республики и принял участие в торжествах по случаю 70-летия освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков.

После официальных мероприятий в рамках визита в Италию президент России встретился с бывшим премьер-министром этой страны Сильвио Берлускони, добавил Песков. "По завершении официальной программы дня Путин заехал в гости к своему старому другу Берлускони", — заявил журналистам пресс-секретарь российского президента. По словам Пескова, Путин сделал это по приглашению Берлускони.