Не стреляйте в пианиста, или С кем вы, мастера культуры? Реплика Максима Кононенко


фото: Global Look Press

В конце XIX века путешествовавший по Америке английский писатель Оскар Уайлд увидел в салуне города Ледвилда, штат Колорадо, надпись: "Не стреляйте в пианиста. Он играет, как умеет". Писатель рассказал об этом в своей книге "Впечатления от Америки".

В конце XIX века путешествовавший по Америке английский писатель Оскар Уайлд увидел в салуне города Ледвилда, штат Колорадо, надпись: "Не стреляйте в пианиста. Он играет, как умеет". Писатель рассказал об этом в своей книге "Впечатления от Америки". Но вот незадача — ту книгу так и не перевели ни на русский, ни на украинский язык. Поэтому ставшая расхожей фраза про пианиста используется у нас исключительно в иллюстративном контексте как неотъемлемый элемент "их нравов". Мы же живем, руководствуясь словами Максима Горького: "С кем вы, мастера культуры?" Потому что как бы ни играл пианист, он должен быть с кем-то. И мы тщательно за этим следим.

История выступивших не перед теми, перед кем надо, Андрея Макаревича и Дианы Арбениной, уже забывается. Но артистов у нас, слава богу, достаточно, поэтому всегда есть, кому предъявить. Теперь не перед тем, кем надо, то есть — перед молдавскими евроориентированными демократами, выступили Филипп Киркоров и Николай Басков. А Максим Галкин даже обратился к собравшимся, вы не поверите, на румынском языке.

"Демократы – это люди, которым можно верить, — сказал собравшимся Филипп Киркоров. — Они хотят и могут сделать много хорошего для вас и ваших семей".

"С кем же вы, Филипп Бедросович?" — задается теперь вопросом российская пресса.

Артистическая война разгорается не на шутку. В городе Славянске с Аллеи Славы убрали портрет почетного гражданина Иосифа Кобзона, который учился там в школе. Украина запретила въезд актеру Михаилу Пореченкову, который позировал с пулеметом. Выступавшая на "Евровидении" от России украинская певица Анастасия Приходько тоже фотографируется с пулеметами, но они нацелены в противоположную сторону — в сторону Ростовской области, где живет ее папа. Самая украинская из украинских певиц Ани Лорак, родившаяся в Кицмани под Черновцами, и при рождении нареченная Каролиной, подвергается на родине остракизму за то, что выступает в России и поет здесь по-русски. А министр внутренних дел Арсен Аваков грозится больше не охранять ее концерты на Украине от патриотично настроенных хулиганов.

Никогда еще постсоветский шоу-бизнес так не трясло. Ведь в общем культурном пространстве не бывает никаких русских или украинских артистов. Не бывает молдавских артистов. Грузинских артистов. Азербайджанских артистов. На территории бывшего СССР любой артист, популярность которого выходит за пределы страны его рождения, становится общим. Большая часть видеоклипов российских артистов снята на Украине. Там же снята половина всех российских сериалов. Украинские артисты, изначально певшие на украинском, как та же Ани Лорак или Ирина Билык, начинают петь на русском не потому, что они вдруг стали "ватниками". А потому, что это увеличивает их аудиторию в десятки раз. По этой же причине Филипп Киркоров и Николай Басков едут в Молдавию — потому что им за это платят, а они — артисты, они выступают за деньги. И больше никакого тайного смысла в их выступлении нет. Перед молдавскими демократами Филипп Киркоров говорит, что демократам можно верить. Перед надымскими газовиками он говорит, что газовикам можно верить. А перед бакинскими нефтяниками он скажет, что верить можно нефтяникам. Споет, получит гонорар и поедет домой. Это его работа, и он делает ее хорошо.

Артисты растеряны и напуганы. Константин Меладзе категорически отказывается отвечать на любые вопросы, не связанные с искусством. Кристина Орбакайте ездила в Киев для съемки в украинском телешоу в обстановке глубокой тайны. Артисты боятся — у них на носу новогодние корпоративы. А еще они знают, что мы с вами увидим в новогодних огоньках, потому что все эти огоньки уже сняты. Будет ли в этих огоньках София Ротару? Что скажет нам в этих огоньках Верка Сердючка.? И как ощущают себя в Москве бывшие участницы группы "Виа-Гра"?

Грядущая новогодняя ночь — это, если хотите, момент истины для всего русскоязычного культурного пространства. За этот сумасшедший год мы с вами слышали множество мнений о том, потеряли ли Россия и Украина друг друга. Остались ли русский и украинский народы братскими. Но все это были лишь версии. А всего через три недели мы с вами достоверно узнаем, как всё обстоит на самом деле. Остались ли еще в этом салуне живые пианисты. Или мастера культуры разошлись таки по углам.