На следующей неделе открывается сессия ПАСЕ. Главным вопросом повестки дня, как это уже было неоднократно, сделавшись устойчивой традицией, является торжественная порка России. На сей раз в связи с Украиной и Крымом.
Пока что подготовлены две альтернативные резолюции торжественной порки. Согласно первому проекту, предложенному великобританским делегатом, российских представителей вообще предлагается лишить полномочий, то есть дело идет об окончательном исключении. Второй проект, подготовленный делегатом от Дании, более мягок, в нем речь идет лишь о временном лишении России права голоса в ПАСЕ, что уже практиковалось в 2000 году во время второй чеченской кампании.
Говоря партийным языком былых времен, речь идет либо об исключении из рядов КПСС (то есть ПАСЕ), либо о том, чтобы дать строгача с занесением и этим пока ограничиться.
Государственная дума в ответ приняла постановление, где назвала планы исключить Россию из ПАСЕ "деструктивным шагом". За постановление проголосовали 446 депутатов из 450. Руководство же профильного международного комитета Думы подумывает о том, чтобы сыграть на опережение. Идея в том, чтобы самим положить партбилет на стол, не дожидаясь решения партийного бюро. Глава комитета Алексей Пушков указал: "Если мы сами сложим полномочия, то нашим противникам не за что будет голосовать". То есть если настроения в ПАСЕ будут клониться к жестким мерам, делегация РФ сама приостановит членство в ПАСЕ. Правда, не окончательно, пока что до конца 2014 года, а там будет видно.
В отличие от того же 2000 года, когда несистемная оппозиция, скорее, ратовала за исключение России из ПАСЕ — "так им и надо, империалистам" — сегодня отношение несистемных более осторожное. Видя готовность российской делегации самой хлопнуть дверью, они осознали, что тем самым возможности политического давления на Россию уменьшаются, и это нехорошо для самих оппозиционеров.
Что же до системных политиков, они в этом вопросе делятся на "голубей" и "ястребов". В общем-то, и "голуби", и "ястребы" согласны в том, что ПАСЕ — это пятое колесо в европейской телеге, организация международных дармоедов, ничего реально не решающая, и даже мало кому в самой Европе известная. Но далее начинаются разногласия.
"Ястребы" исходят из того, что коль ПАСЕ — структура глубоко бессмысленная, то нет никакой трагедии, чтобы из нее выйти. Тем более, что без России, которую можно постоянно воспитывать, непонятно, чем это представительная ассамблея вообще будет заниматься. Других особых дел у нее вообще-то и нет.
"Голуби", в свою очередь, возражают, что так-то оно так, но на всех плевать — слюны не хватит и вообще, как бы не прокидаться. Европейские структуры вообще богаты малоосмысленными учреждениями, но если начать резать правду-матку и смело говорить, что эти учреждения непонятно что собой представляют, то недолго и оказаться в полной изоляции. Лицемерие — основа дипломатии, и совсем уж без лицемерия тоже нельзя.
Возможно, такое демонстративное публичное разномыслие, когда одни говорят: "Ну, и черт с ней, с ПАСЕ", а другие возражают: "Нет, не совсем черт с нею", является элементом сознательной дипломатической игры. Наши партнеры в Страсбурге посмотрят на решительные настроения в Москве и спустят вопрос на тормозах, ограничившись очередным строгачом с занесением. Мне представляется, что будет именно так, впрочем, на следующей неделе посмотрим.