Россию грозятся выгнать из ПАСЕ, если она не откажется от Крыма

Полномочия делегации РФ в ПАСЕ могут быть аннулированы, если Россия не откажется от Крыма. Такое положение содержится в резолюции Ассамблеи, которая была принята сегодня. В ответ делегация РФ заявила, что досрочно покидает сессию Ассамблеи и может отказаться от участия в этой организации.

Полномочия делегации РФ в ПАСЕ могут быть аннулированы, если Россия не откажется от Крыма. Такое положение содержится в резолюции Ассамблеи, которая была принята сегодня, передает "Интерфакс". "Ассамблея сохраняет за собой право аннулировать полномочия российской делегации, если РФ не пойдет на деэскалацию конфликта и не откажется от аннексии Крыма", — данная поправка была внесена в текст резолюции по полномочиям российской делегации, которую Ассамблея приняла сегодня в Страсбурге.

За данную поправку проголосовал 101 делегат, 60 были против, и, таким образом, она была включена в текст документа. В соответствии с резолюцией ПАСЕ, российская делегация до конца этого года лишается права слова. Кроме того, устанавливаются и другие санкции: она не сможет принимать участия в работе руководящих органах и наблюдать за выборами в рамках миссий. Ранее в ходе дискуссии докладчик по вопросу о полномочиях Штефан Шеннах подтвердил, что в январе следующего года может быть принято решение о продлении санкций в отношении российской делегации.

В ответ на ужесточение первоначального варианта резолюции делегация РФ заявила, что досрочно покидает сессию Ассамблеи и оставляет за собой право рассмотреть вопрос о своем дальнейшем участии в деятельности этой организации. Как сообщил на пресс-конференции руководитель российской делегации Алексей Пушков, вопрос о целесообразности участия в работе ПАСЕ делегация будет принимать без лишней спешки. "Я думаю, что мы не будем торопиться", — сообщил он, добавив, что в ближайшие две-три недели будет сделано соответствующее заявление и о принятом решении руководство ПАСЕ будет уведомлено.

"Мы не примем участия в дальнейшей работе сессии. Сейчас мы покидаем эту сессию в знак протеста и оставляем за собой право рассмотреть вопрос о дальнейшем участии России в Парламентской ассамблее Совета Европы ", — заявил Пушков сегодня на брифинге. При этом он обратил внимание на то, что инициатива о лишении РФ всех полномочий в ПАСЕ не прошла при голосовании. "Это показывает, что в ПАСЕ у большинства сохраняется здравый смысл", — отметил парламентарий.

Ранее в четверг ПАСЕ лишила российскую делегацию права принимать до конца года участие в голосованиях, а также ввела еще ряд санкций. Вариант еще более жестких санкций за Крым — приостановить на этот же срок полномочия делегации — не прошел. Как поясняется в резолюции ПАСЕ, для того, чтобы выразить свое осуждение и неодобрение действий Российской Федерации в отношении Украины, Ассамблея принимает решение подтвердить полномочия российской делегации, но при этом приостановить ее право голосовать до конца сессии 2014 года.

Представители РФ не смогут также работать в руководящих структурах Ассамблеи и участвовать в наблюдении за выборами. За такой вариант резолюции проголосовали 145 членов ПАСЕ, 21 были против и 22 воздержались.