Лидер "Ночных волков" не исключает, что штаб-квартиру клуба подожгли

Лидер "Ночных волков" Александр Залдостанов (Хирург) не исключает, что штаб-квартиру байк-клуба могли поджечь. По его словам, возгорание возникло сразу в нескольких местах. Заведение Sexton на северо-западе Москвы загорелось 13 марта. Правоохранители считают, что причиной ЧП стало замыкание.

Лидер байкерского клуба "Ночные волки" Александр Залдостанов, известный как Хирург, не исключает, что штаб-квартиру клуба могли поджечь. Пожар в заведении Sexton на северо-западе Москвы возник вечером 13 марта. Вскоре возгорание удалось потушить, в результате ЧП никто не пострадал. Однако, по словам Хирурга, огонь нанес большой материальный ущерб клубу.

Сам Залдостанов сейчас находится в Севастополе. Байкеры отправились в Крым, где 16 марта пройдет референдум о статусе полуострова, сопровождая автоколонну с гуманитарным грузом. По прибытии в город, глава мотоклуба выступил перед местными жителями. "Это помощь от тех, кто не оставит города свои. Мы все ждали этого момента 23 года. 23 года ждал Севастополь того, что произойдет в это воскресенье. И я надеюсь дожить до этого дня!" – сказал он.

Днем позже в Москве загорелось заведение, где базируются "Ночные волки", на улице Нижние Мневники. Огонь охватил площадь 100 квадратных метров – сгорела примерно треть заведения. Правоохранители рассматривают короткое замыкание как основную версию ЧП.

Впрочем, лидер "Ночных волков" не исключает и другого варианта развития событий. "Есть версия, что это поджог, – сказал Залдостанов агентству ИТАР-ТАСС. – Очевидцы мне сообщили, что возгорание было в нескольких местах".

По словам Хирурга, более подробной информацией он пока не владеет. Однако уже понятно, что пожар в клубе Sexton добавит "Волкам" хлопот. "Мы планировали в этом году крупный байк-фестиваль в Севастополе, – сказал Залдостанов. – Теперь же придется разрываться между восстановлением клуба и этим мероприятием". Радует лишь то, что при пожаре никто не пострадал – как отметил Хирург, в момент возгорания в клубе было многолюдно, но система оповещения сработала исправно.

Представители клуба "Ночные волки" заняли весьма активную позицию в связи с событиями на Украине. Еще в январе этого года на их сайте появилось сообщение, что байкеры "взялись охранять украинские города от радикалов и провокаторов", и их в этом деле поддержало местное население.

"Ночные волки" не будут сидеть "под плинтусом" в тяжелый для страны момент. Они будут со своими людьми, – сказал тогда Хирург. – Если люди на передовой, то мы будем там же. Такое происходит не только в Севастополе, но и в Харькове, Мариуполе, Симферополе, Луганске. Мы просто не дали бесчинствовать "каннибалам", которые затеяли беспорядки в Киеве".

11 марта байкеры привезли в Крым 30 тонн гуманитарной помощи. Как рассказал Александр Залдостанов агентству КрымИнформ, мотоциклисты доставили туда "все, что необходимо блокпостам и больницам на случай непредвиденных обстоятельств". Байкеры привезли дизель-генераторы, несколько грузовых квадроциклов, палатки и спальные мешки, медикаменты.