Янукович попался в ловушку Запада

Виктор Янукович заявил, что иностранные государства, гарантировавшие выполнение на Украине соглашения от 21 февраля, фактически заманили его в ловушку. Он заявил, что ждет от международных посредников осуждения бандитов, стрелявших в него и в его охрану.

Виктор Янукович заявил, что иностранные государства, гарантировавшие выполнение на Украине соглашения от 21 февраля, фактически заманили его в ловушку. "Я верил в то, что гаранты — министры иностранных дел (Польши, Франции и Германии) — выполнят свои обязательства. Я никогда не думал и не предполагал, что это была ловушка для власти и для президента Украины, как оказалось в самое ближайшее время. Уже этой ночью меня начали атаковать боевики", — сказал Янукович в интервью американскому информагентству Associated Press и российской телекомпании НТВ.

"Я до сегодняшнего дня никакой инициативы с их стороны не услышал, хотя еще не потерял надежду. Мне кажется, что со стороны наших посредников должна быть элементарная этика: вернуться к этому вопросу — в статусе кого они меня считают", — отметил Янукович.

Он заявил, что ждет от международных посредников осуждения бандитов, стрелявших в него и в его охрану. "Я не услышал ни одного слова осуждения в сторону бандитов, которых они начали называть активистами", — сказал он.

22 февраля Верховная рада Украины приняла постановление о самоустранении президента Януковича от исполнения конституционных обязанностей и назначила досрочные президентские выборы на 25 мая.

Виктор Янукович уехал из своей резиденции в Межигорье и после недолгих метаний по Украине исчез. Спустя несколько дней он объявился в России, где дал пресс-конференцию в Ростове-на-Дону 28 февраля. Здесь впервые с момента переворота он появился на публике.

Происходящее на Украине Янукович охарактеризовал как беззаконие, террор и хаос. Верховную Раду назвал нелегитимной и попросил прощения у украинского народа. Он заявил, что считает себя законно избранным президентом Украины.