Вода, земля и небо: под Калининградом начались масштабные военные учения

На военные учения в Калининградской области перебросили псковские подразделения ВДВ с боевой техникой. Их задача – десантироваться при огневой поддержке самолетов с воздуха. А на море свои задачи во время маневров решают корабли Балтийского флота.

На военные учения в Калининградской области перебросили псковские подразделения ВДВ с боевой техникой. Их задача — десантироваться при огневой поддержке самолетов с воздуха. А на море свои задачи во время маневров решают корабли Балтийского флота.

Самолеты Ил-76 один за другим приземляются на военном аэродроме в Черняховске. Военно-транспортная авиация перебрасывает в район учений боевую технику и личный состав псковского соединения воздушно-десантных войск. Десантники были подняты по тревоге внезапно. За считаные часы подразделения прибудут на один из полигонов Калининградской области. Бойцы говорят, что устали, но готовы ко всему.

Из грузового отсека самолета выезжают боевые десантные машины и бронетранспортеры. Они будут десантироваться с военно-транспортных самолетов во время активной фазы тактических учений. Действовать предстоит на незнакомой местности: в самый западный регион России псковские десантники прибыли впервые. Но это для них обычная практика.

"Мы участвовали в учениях на территории Белоруссии, а недавно вернулись из Каменки. По итогам зимнего периода обучения наша рота заняла первое место в воздушно-десантных войсках, — рассказывает Игорь Карамышев, командир роты 76 гвардейской десантно-штурмовой дивизии. – Мы решаем любые задачи, начиная от от воздушного десанта и до разведывательно-поисковых действий, засад и так далее".

Огневую поддержку подразделений ВДВ с воздуха будут осуществлять истребители-бомбардировщики СУ-34, вертолеты Ми-24 и истребители Су-27. Все боевые машины уже перебазированы в область из центральных регионов России.

На военном полигоне Хмелевка под Калининградом береговые войска и морская пехота Балтийского флота развернули полевой лагерь: поставили палатки, наладили связь, замаскировали технику. Пехотинцы заняли позиции. Задействован весь полигон.

В это время в море проходят большие маневры, в которых задействованы три десятка боевых кораблей. Новейший корвет "Сообразительный" первым вышел в заданный квадрат и произвел пуск зенитной ракеты. Не смотря на то, что условный противник использовал электронные помехи, морская цель на дальней дистанции была успешно поражена. Современному многоцелевому кораблю, который, благодаря конструктивным особенностям, в открытом море не заметен для радаров противника, предстоит так же поразить подводные и воздушные мишени.

Отряды кораблей должны будут найти и уничтожить подводные лодки условного противника, провести учения по защите морских коммуникаций и охране границы Российской Федерации.

Учения завершатся высадкой морского десанта. Большие десантные корабли доставят к берегу подразделения морской пехоты, которые должны будут захватить плацдарм для развития наступления основных сил. Пока морпехи тренируются в военной гавани. Боевая техника загружается в трюмы десантных кораблей.