Тема:

Скончался Юрий Любимов 9 лет назад

Театр на Таганке почтит память Юрия Любимова

Без режиссера Любимова не было бы современного театра: он создал новое направление в российском искусстве. Несмотря на конфликт с режиссером, коллектив Таганки всегда относился к нему с уважением. В память о бывшем руководителе Театр на Таганке проведет специальные мероприятия.

Председатель художественного совета Театра на Таганке, народный артист России Феликс Антипов считает, что без режиссера Любимова не было бы современного театра. По мнению Антипова, Юрий Любимов создал новое направление в российском театре, в глухие советские времена показав, что театральное искусство может быть прогрессивным. Антипов подчеркнул, несмотря на конфликт с режиссером, коллектив всегда относился к нему с величайшим уважением. В память о бывшем руководителе Театр на Таганке проведет специальные мероприятия, рассказал его директор Владимир Флейшер.

Любимов основал Театр на Таганке в 1964 году и руководил им до 1984 года, когда был лишен гражданства СССР. В 1989 году он вернулся на должность художественного руководителя Таганки. В июне 2011 года между режиссером и труппой на гастролях в Чехии произошел конфликт, после чего Любимов покинул театр.

Режиссер Юрий Любимов скончался пятого октября. Знаменитого реформатора сценического искусства, актера, режиссера, создателя легендарной "Таганки" пытались спасти в одной из московских клиник. Его госпитализировали в тяжелом состоянии из-за сердечной недостаточности. 80 лет своей жизни Любимов отдал театру, передает "Интерфакс".