ООН: жертвами конфликта на Украине стали более 4000 человек


Фото ТАСС.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов опубликовало отчет, в котором указано, что число людей, погибших за время конфликта на востоке Украины, в настоящий момент составляет 4132 (с учетом 298 человек, погибших в результате крушения Boenig под Донецком).

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов опубликовало отчет, в котором указано, что число людей, погибших за время конфликта на востоке Украины, в настоящий момент составляет 4132 (с учетом 298 человек, погибших в результате крушения Boenig под Донецком). Число раненых – 9747, сообщает ТАСС.

Если сопоставить эти цифры с предыдущим отчетом ООН от 31 октября, то получается, что за две недели на Донбассе были убиты 97 человек и ранены 411 человек. При этом в ООН подчеркивают, что оценки "очень сдержанные" и на самом деле в украинском конфликте погибло гораздо большее число людей.

Интенсивность боев на востоке Украине достигла самого высокого уровня со времени объявления перемирия, договоренность о котором была достигнута в сентябре. "Сообщения о неизбирательных артиллерийских и ракетных обстрелах районов плотной застройки в зоне конфликта поступают практически ежедневно, — говорится в отчете ООН. — Ни правительство, ни вооруженные группы не берут ответственность за гибель десятков мирных жителей, в том числе по меньшей мере двух детей и 14 женщин".