Янукович объявил досрочные выборы президента Украины


фото ИТАР-ТАСС

Для урегулировании ситуации президент Виктор Янукович объявил о досрочных президентских выборах на Украине и инициировал процесс возвращения к конституции образца 2004 года.

Для урегулировании ситуации президент Виктор Янукович объявил о досрочных президентских выборах на Украине и инициировал процесс возвращения к конституции образца 2004 года.

"Я объявляю о шагах, которые нужно сделать, чтобы восстановить спокойствие и избежать следующих жертв противостояния. Заявляю о том, что я инициирую досрочные президентские выборы. Я инициирую также возвращение к Конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики", — цитирует заявление президента Украины "Интерфакс".

Президент Украины также призвал к началу процедуры формирования правительства национального доверия. Этот процесс должен занять 10 дней.

Что касается изменения конституции страны в сторону больших полномочий парламента, то этот процесс должен завершиться к сентябрю 2014 года. И только после изменения конституции Украины в декабре 2014 года пройду выборы нового главы государства.

Майдан встретил эту новость ликующими возгласами. Однако вокруг центра Киева продолжают расти баррикады и завалы из автомобильных покрышек.

Соглашение между властями Украины и оппозицией предусматривает "отвод сил безопасности" и "прекращение насилия", пояснил глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс.

Три дня беспорядков привели к многочисленным жертвам. Известно о 80 погибших. "Столкновения и гибель людей на улицах Киева — следствие умелой пропаганды. Когда говорят, что с одной стороны погибло 13 человек, а с другой — 67, для меня это звучит дико, ведь это у нас погибло 80 наших граждан", — заявил глава МВД Украины Виталий Захарченко.