Майдан с восторгом принял новость о соглашении президента и оппозиции


фото EPA


фото EPA

Парламент Украины направил в администрацию президента одобренный законопроект о возврате страны к Конституции 2004 года. Председатель парламента Владимир Рыбак снял с себя все полномочия. Следом за ним ушел первый вице-спикер Игорь Калетник.

Парламент Украины направил в администрацию президента одобренный законопроект о возврате страны к Конституции 2004 года. Это заявление вице-спикера Верховной Рады Руслана Кошулинского. При этом из 200 депутатов Партии Регионов на заседании присутствовали лишь 23. Председатель парламента Владимир Рыбак снял с себя все полномочия и написал заявление о своей отставке. Следом за ним ушел и первый вице-спикер Игорь Калетник.

Многие на Майдане новость о соглашении президента и оппозиции встретили с восторгом. Впервые за несколько дней пиротехнику здесь использовали не как оружие. Досрочные президентские выборы, восстановление Конституции 2004 года, которая лишает части полномочий президента страны и увеличивает влияние парламента — главные пункты документа. Немаловажно и разоружение боевиков Майдана, которое должно произойти в течение суток. Под соглашением ставят подписи лидеры оппозиции Тягнибок, Яценюк, Кличко.

Лидеры оппозиции после встречи с президентом пришли на Майдан – там уже праздновали победу. А тут еще пришли новости из Верховной Рады. Решением большинства депутатов парламента в отставку отправлен министр внутренних дел Виталий Захарченко. Также были внесены поправки в Уголовный кодекс, которые позволяют бывшему премьеру Юлии Тимошенко выйти на свободу. Эту новость на Майдане многие встречают аплодисментами. Бывшего комиссара оранжевой революции здесь уже называют кандидатом в президенты.

На Майдане праздник — Янукович уступил — и панихида: на площади тела погибших в ходе столкновений с силовиками активистов оппозиции. Но многие здесь хотят не просто уступок. На сцене лидерам оппозиции приходится извиняться за сам факт соглашения с президентом.

Далее слово берут радикалы Майдана. Сначала так называемые "сотники" — взводные боевиков. После этого говорит лидер "Правого сектора" (запрещена в РФ) — наиболее боеспособной группировки боевиков Майдана.

Становится ясно: радикалы не поддерживают соглашение и требуют немедленной отставки президента. Активисты, на площади объявляют настоящую охоту на своих политических оппонентов.

На фоне этого бойцы спецподразделения "Беркут" покидают позиции в центре Киева. А оппозиционеры устанавливают блокпосты на основных автомагистралях столицы.