В Одесской области Украины два жителя города Ильичевска получили ранения из травматического оружия во время конфликта возле памятника Ленину. Мужчины прибыли к памятнику, чтобы защитить монумент от возможного сноса.

Личность стрелявшего милиция уже установила, выясняются все обстоятельства инцидента. По данному факту возбуждено уголовное производство по статье "Хулиганство" Уголовного кодекса Украины, сообщает "Интерфакс".

За минувшие выходные в Одесской области были повреждены пять памятников Ленину. В Одессе в парке Ленинского комсомола неизвестные один памятник забросали красной краской, а второму отбили голову, в Любашевке и Белгороде-Днестровском бюсты Ленина украли с монументов, в Саврани памятник Ленину разбили.

Всего же только за последние дни в разных концах Украины пострадали уже 16 монументов. Интернете это явление уже успели окрестить "ленинопадом".