Россия достойно организовала проведение зимних Олимпийских игр в Сочи. Такое мнение высказали 93 процента россиян, опрошенных социологами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
В ходе опроса также выяснилось, что за Играми следил 81%. Кроме того, телепоказы сочинской Олимпиады были популярнее, нежели трансляции из Ванкувера в 2010 году (75%).
Все соревнования в Сочи регулярно смотрели более четверти респондентов (28%), еще 34% наблюдали лишь за интересующими их видами спорта, а 19% интересовались только теми соревнованиями, в которых у российской сборной было больше шансов завоевать медали, отмечают социологи.
Они также выяснили, что с наибольшим интересом россияне следили за выступлениями фигуристов (65%). Причем, по ходу соревнований интерес болельщиков к данному виду спорта вырос в полтора раза по сравнению с тем, сколько людей планировало наблюдать за их прокатами перед началом Олимпиады (46%).
Хоккейные баталии были в центе внимания 43% опрошенных, еще 36% не смогли пропустить гонки биатлонистов. Соревнования лыжников не собрали у экранов того числа болельщиков, которое планировалось (их посмотрели 18% респондентов, тогда как ранее это собирались сделать 27-28% участников опроса).
Бобслей и санный спорт, напротив, привлекли больше внимания (год назад ими интересовались 6%, а по итогам Игр – 14% респондентов). Соревнования по шорт-треку, благодаря удачному выступлению наших спортсменов, приобрели массу поклонников (9%), тогда как ранее интереса к данному виду спорта участники опроса не проявляли вовсе.
Половина болельщиков (52%) испытала чувство гордости, наблюдая за соревнованиями, в которых участвовали члены нашей сборной. Каждый третий (35%) был восхищен выступлениями российских спортсменов.
Наибольшую симпатию у россиян вызвали юные фигуристки Юлия Липницкая (ею гордятся 33% опрошенных) и Аделина Сотникова (29%). Среди мужчин-олимпийцев, в первую очередь, восхитили выступления Виктора Ана (15%).
Разочарование российским болельщикам принесло, прежде всего, провальное выступление хоккейной сборной (31%). Самые неоднозначные оценки получил Евгений Плющенко: 11% опрошенных им гордятся, несмотря ни на что, а вот 20% респондентов были крайне расстроены в связи с его отказом от выступлений в индивидуальных соревнованиях фигуристов.
В целом результатами российской сборной на домашней Олимпиаде довольно большинство болельщиков (82%). Этот результат во много раз превосходит итоги Олимпийских Игр в Ванкувере, когда лишь 10% респондентов были удовлетворены выступлением нашей команды, а 39% опрошенных и вовсе назвали его провальным.
По признанию каждого третьего россиянина (33%), итоги Олимпиады в Сочи превзошли все возможные ожидания. А 38% респондентов изначально были настроены на хороший результат, и их прогнозы подтвердились.
Интервью Юлии Липницкой и Аделины Сотниковой программе "Вести" после Олимпиады
























































































