Тема:

Дело Политковской 5 месяцев назад

Мосгорсуд назначит наказание убийцам Анны Политковской

Сегодня Мосгорсуд должен назначить наказание виновным в убийстве журналистки Анны Политковской. На скамье подсудимых – пять человек. Прокурор требует для двоих из них пожизненного заключения, остальных предлагается лишить свободы на длительные сроки – от 15 до 22 лет.

Сегодня Мосгорсуд должен назначить наказание виновным в убийстве журналистки Анны Политковской. На скамье подсудимых — пять человек. Прокурор требует для двоих из них пожизненного заключения, остальных предлагается лишить свободы на длительные сроки — от 15 до 22 лет.

Ранее присяжные признали всех подсудимых виновными и только один из них, по мнению жюри, заслуживает снисхождения. В свою очередь, все пять человек считают, что не совершали преступлений, в которых их обвиняют. Ранее по этому же делу был вынесен оправдательный приговор, но затем его отменили из-за процессуальных нарушений. Правоохранительные органы продолжили работу. Как сообщают следователи, им удалось найти организатора преступления – Лом-Али Гайтукаева — и соучастника — Дмитрия Павлюченкова.

"И самое главное, наверное — был задержан за это время находившийся все это время в розыске Рустам Махмудов, непосредственный исполнитель убийства. Его причастность к этому преступлению была доказана в результате многочисленных экспертиз, которые и подтвердили, во-первых, не только сам факт присутствия Махмутова в подъезде потерпевшей в день убийства, но и установили автомобиль, на котором скрывались соучастники, в том числе и сам убийца, а также тождество волокон на его сиденьях и на орудии преступления", — рассказал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Следователи продолжают работу, чтобы выяснить, кто же заказал убийство Политковской. Тут многое зависит от сотрудничества с зарубежными правоохранительными органами: так, уже не раз отправлялись запросы о правовой помощи в Великобританию и Турцию, но на них пока не было ни одного ответа. Анну Политковскую застрелили в лифте ее дома в октябре 2006 года, напоминает телеканал "Россия 24".