Тема:

Дело Политковской 5 месяцев назад

Организатора убийства Политковской хотят посадить пожизненно

К пожизненному заключению попросил прокурор приговорить организатора убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской Лом-Али Гайтукаева. Он признан присяжными виновным. Приговор обвиняемым по делу об убийстве Политковской будет оглашен Мосгорсудом 9 июня.

К пожизненному заключению попросил прокурор приговорить организатора убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской Лом-Али Гайтукаева. Он признан присяжными виновным. Приговор обвиняемым по делу об убийстве Политковской будет оглашен Мосгорсудом 9 июня.

К пожизненному заключению попросила прокуратура приговорить и исполнителя убийства Рустама Махмудова, отмечает ИТАР-ТАСС. К 22 годам в колонии строго режима попросил приговорить прокурор подсудимого Сергея Хаджикурбанова, к 19 годам строгого режима Джабраила Макмудова. Единственного признанного присяжными заслуживающим снисхождения Ибрагима Махмудова прокуратура рассчитывает посадить на 15 лет в колонии строгого режима.

Гособвинитель также потребовал удовлетворить гражданский иск потерпевших на сумму в размере 5 миллионов рублей.

Лом-Али Гайтукаев признан виновным в организации преступления и создании организованной преступной группы большинством голосов присяжных: 11 против одного. По мнению коллегии присяжных, Гайтукаев не заслуживает снисхождения.

Кроме основного обвинения Рустам Махмудов был признан виновным в похищении человека в 1996 году в Москве и вымогательстве у него денег.

"Было совершено преступление, составляющее повышенную общественную опасность с особой дерзостью, — заявил в суде прокурор Борис Локтионов. — Прокуратура видит явную антиобщественную направленность деятельности этих лиц и просит назначить наказание с учетом восстановления социальной справедливости".

Прокурор отметил, что подсудимый Хаджикурбанов принял участие в убийстве, лишь освободившись из заключения, а организатор убийства Гайтукаев действовал из СИЗО, где содержался в рамках расследования
другого уголовного дела.

Представитель семьи Политковской Анна Ставицкая попросила о снисхождении к подсудимым Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым в связи с их небольшой ролью в преступлении. Ставицкая попросила приговорить Джабраила Махмудова к 8,5 годам, Ибрагима Махмудова к 8 годам лишения свободы.

На скамье подсудимых — предполагаемый исполнитель убийства Политковской Рустам Махмудов, его дядя Лом-Али Гайтукаев и братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также бывший сотрудник РУБОП Сергей Хаджикурбанов.

Все они обвиняются в убийстве, двое из них — в незаконном обороте оружия.

Братья Рустам и Джабраил Махмудовы находятся под подпиской о невыезде, а остальные арестованы.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года пятью выстрелами в подъезде своего дома на улице Лесная.

После нападения убийца вышел из подъезда и вместе с соучастниками преступления скрылся на автомобиле "Лада" ВАЗ-21043.