Тема:

Дело Политковской 5 месяцев назад

Присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу об убийстве Политковской

Мосгорсуд признал исполнителем убийства журналистки Анны Политковской уроженца Чечни Рустама Махмудова. Присяжные согласились с версией обвинения, что именно Махмудов в подъезде дома, где жила журналистка, произвел в нее шесть выстрелов. Признаны виновными и организаторы убийства Политковской.

Мосгорсуд сегодня завершил слушания по делу об убийстве журналистки Анны Политковской. В ходе прений сторон прокуратура попросила признать подсудимых виновными и не заслуживающими снисхождения. Потерпевшие заявили, что готовы согласиться с любым вердиктом присяжных. Защита в течение двух дней попыталась доказать присяжным невиновность фигурантов дела.

На скамье подсудимых — Лом-Али Гайтукаев, его племянники — братья Рустам, Ибрагим, Джабраил Махмудовы и Сергей Хаджикурбанов. Они обвиняются в убийстве Анны Политковской в составе организованной группы, двое из них — в незаконном обороте оружия. Рустаму Махмудову также предъявлено обвинение в похищении человека в 1996 году в Москве и вымогательстве у него денег. Все подсудимые находятся под арестом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Коллегия присяжных заседателей установила, что исполнителем убийства Политковской был уроженец Чечни Рустам Махмудов. Присяжные согласились с версией обвинения о том, что именно Махмудов в подъезде дома, где жила Политковская, произвел в нее шесть выстрелов.

Присяжные также признали экс-сотрудника ГУВД Москвы Сергея Хаджикурбанова виновным в организации покушения на журналистку. Коллегия согласилась с мнением правоохранительных органов о том, что именно Хаджикурбанов осуществлял контроль за подготовкой преступления на территории столицы. Уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев также признан виновным в организации этого преступления. На вопрос, виновен ли Гайтукаев в организации преступления, присяжные ответили положительно. После завершения заседания адвокаты заявили журналистам о намерении обжаловать предстоящий приговор. Перед его вынесением будет проведено обсуждение последствий вердикта: стороны выскажут свои мнения относительно наказания для фигурантов дела.

В семье Анны Политковской сожалеют, что следствию до сих пор не удалось установить заказчика убийства журналистки. Ее сын Илья сказал: "К сожалению, на этом суде и при этом вердикте не было ни одного человека, который даже отдаленно близок к заказчику. Это главное разочарование". По его словам, от следственных органов нет и намека на то, что в деле определения заказчика убийства есть какой-то прогресс.

В то же время, официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что поиск заказчика убийства будет продолжен, передает агентство "Интерфакс". "В настоящее время принимаются исчерпывающие меры к установлению заказчика убийства Анны Политковской, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство", — отметил он.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома. По данному делу ранее к 11 годам заключения был приговорен бывший сотрудник московской милиции Дмитрий Павлюченков. Он признал вину в организации слежки за журналисткой.