Тема:

Беспорядки в Фергюсоне 6 лет назад

Погромщиков из Фергюсона не арестовывают, чтобы не злить их

В пригороде американского города Фергюсон в штате Миссури в ночь на 16 августа возобновились столкновения между полицией и митингующими, которые неделю протестуют против убийства темнокожего молодого человека Майкла Брауна.

В пригороде американского города Фергюсон в штате Миссури в ночь на 16 августа возобновились столкновения между полицией и митингующими, которые неделю протестуют против убийства темнокожего молодого человека Майкла Брауна.

По словам представителя дорожно-патрульной службы штата Миссури, капитана Рона Джонсона, агрессивно настроенная толпа демонстрантов ворвалась в один из магазинов и устроила погром. Предположительно, именно там афроамериканец Браун совершил кражу сигар в день своей гибели 9 августа. Митингующие разбросали товары по всему магазину, а их соучастники, находившиеся на улице, закидывали камнями прибывших на место происшествия полицейских. Один страж порядка получил травму. Полиция не стала применять силу и не произвела ни одного ареста, чтобы не обострять ситуацию, добавил Джонсон. По данным правоохранительных органов, в беспорядках участвовали около 200 человек, причем многие из них требовали прекратить разграбление магазина. Протестующие своими силами прекратили погром.

Предположительно, 18-летний подросток был застрелен при аресте вскоре после кражи. Однако полиция не предоставила видеосвидетельств гибели Брауна и не пояснила обстоятельства применения огнестрельного оружия. Участники протестов считают, что служащие полиции скрывают обстоятельства убийства. Более того, факт участия убитого в указанном ограблении не очевиден — на записи из магазина не видно его лица. В любом случае, кража коробки сигар не дает полиции права на убийство, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявления протестующих.

Ранее американское издание USA Today сообщило, что в Фергюсоне от рук полицейских ежегодно погибают около 100 афроамериканцев. Согласно данным ФБР США, каждый год полицейские города убивают около 400 жителей, среди которых 96 афроамериканцев. По статистике, около 18 процентов из них моложе 21 года.

10 августа полицейский застрелил 18-летнего Брауна. После происшествия в городе несколько дней продолжались беспорядки. По информации CBS, несколько сотен человек прошли по одной из главных улиц Окленда, перекрыв автомобильное движение. Люди шли с поднятыми вверх руками, скандируя: "Не стреляйте!". Полиция применяла слезоточивый газ и резиновые пули для разгона толпы.