Путин: нельзя снижать планку при выполнении майских указов

Программа действий, заложенная в майских указах 2012 года, должна выполняться без ссылок на обстоятельства. Снижать планку в этом вопросе нельзя, считает президент РФ Владимир Путин. Об этом он заявил сегодня, выступая на "Форуме действий" Общероссийского народного фронта.

Программа действий, заложенная в майских указах 2012 года, должна выполняться без ссылок на обстоятельства. Снижать планку в этом вопросе нельзя, считает президент РФ Владимир Путин. Об этом он заявил сегодня, выступая на "Форуме действий" Общероссийского народного фронта. Прямую трансляцию мероприятия вел телеканал "Россия 24".

"Конечно же, нужно учитывать все факторы, в том числе внешней конъюнктуры, текущую экономическую конъюнктуру, быть реалистами, прагматиками. Если того требуют объективные обстоятельства, нужно искать другие решения, исходя из соответствующей обстановки уточнять приоритеты. Это оправдано, возможно и необходимо", — пояснил глава государства.

"Недопустимо другое — в результате разного рода бюрократических игр сознательно снижать планку требований, ссылаться на обстоятельства, объясняя свою неэффективность, неумение, равнодушие к порученному делу и к интересам людей", — подчеркнул он.

В этой связи он призвал Народный фронт решительно выступать против подобных настроений, обеспечить гражданский контроль, мониторинг исполнения майских указов и выяснить, где идет реальная работа, а где "просто рисуют формальные показатели".

При этом Владимир Путин отметил, что расточительство при расходовании госсредств и откровенное воровство не останутся незамеченными. По отдельным лицам соответствующие выводы уже сделаны, добавил он.

"Мы серьезно изменили законодательство в области госзакупок, упорядочили процедуру, но именно гражданский контроль стал той силой, которая позволила реально заработать нормам закона. Заставила чиновников всерьез задуматься о своей репутации. О том, что идти против мнения общества — это опасная вещь. Что расточительство, неумение распорядиться государственными средствами, а то и откровенное мздоимство, воровство не останутся незамеченными", — сказал Путин.

Он добавил, что по результатам проверок активистов ОНФ работают контрольное управление администрации президента и правоохранительные органы. "По отдельным лицам, которые допустили соответствующие промахи и ошибки, или правонарушения, уже сделаны соответствующие выводы. Я просил бы вас, уважаемые коллеги действовать столь же последовательно и принципиально", — отметил глава государства.

7 мая 2012 год, в день вступления в должность после избрания на третий срок, президент подписал 11 указов, в которых сформулировал 218 поручений. Они основаны на предвыборной программе и определяют, что и к какому сроку нужно сделать, чтобы страна динамично развивалась, произошло качественное улучшение уровня жизни населения.

В частности, к 2016 году необходимо ликвидировать очередь в детские сады. К 2018 году производительность труда и реальная зарплата должны увеличиться в полтора раза (от уровня 2011 года). К этому же сроку зарплата врачей и учителей должна составить 200 процентов от средней в регионе. К 2020 году предусмотрено создание 25 миллионов "высокопроизводительных" рабочих мест, предоставление жилья 60 процентам нуждающихся семей. А в Вооруженных Силах должно быть 70 процентов современной техники. Исполнение указов контролируется на федеральном и региональном уровнях.