Тема:

Дело Мубарака 8 лет назад

Жертвой беспорядков в Каире стал один человек, еще 12 ранены


фото EPA

В результате столкновений демонстрантов и полиции, произошедших в центре Каира, погиб один человек, по меньшей мере 12 пострадали. Пятеро из них – активисты, выступившие против оправдательного приговора экс-президенту Египта Хосни Мубараку.

В результате столкновений демонстрантов и полиции, произошедших в центре Каира, погиб один человек, по меньшей мере 12 пострадали. Пятеро из них – активисты, выступившие против оправдательного приговора экс-президенту Египта Хосни Мубараку, уточняет ТАСС. Семеро других раненых – силовики, в том числе — директор службы безопасности Каира.

Для разгона демонстрантов полиция применяла слезоточивый газ. В окрестностях площади Тахрир задержаны около ста человек. В данный момент, как сообщается, ситуация в центре египетской столицы находится под контролем силовиков.

Беспорядки вспыхнули после того, как Мубарак и двое его сыновей были признаны судом невиновными в деле о гибели демонстрантов в дни январской революции 2011 года. Родственники погибших демонстрантов собрались на городской площади Абдель Монейма Рияда вечером, после оглашения вердиктов. К ним присоединились представители так называемых младореволюционеров и либеральной молодежи. В ряды манифестантов пытались внедриться исламисты из запрещенной в стране группировки "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е", но это им не удалось.

Митингующие уверяют, что будут протестовать до тех пор, пока приговор Мубараку не будет пересмотрен.