В США многочисленные задержки рейсов

В аэропортах США планируют установить новые системы контроля
Дискриминация по национальному признаку, так расценивают новые правила досмотра правозащитные организации, и грозят Обаме протестами.
В аэропортах США планируют установить новые системы контроля
Дискриминация по национальному признаку, так расценивают новые правила досмотра правозащитные организации, и грозят Обаме протестами.
Терминал "С" международного аэропорта Нью-Арка (штат Нью-Джерси) в воскресенье был закрыт властями по соображениям безопасности. Пассажиров аэропорта просили освободить терминал и повторно пройти процедуру досмотра.

Терминал "С" международного аэропорта Нью-Арка (штат Нью-Джерси) в воскресенье был закрыт властями по соображениям безопасности. Об этом сообщила в воскресенье телекомпания CNN со ссылкой на представителя главы Управления по безопасности на транспорте США.

Пассажиров аэропорта просили освободить терминал и повторно пройти процедуру досмотра. Тревога была объявлена в связи с тем, что некий человек, миновав охрану, проник в зону, куда допускаются лишь пассажиры, имеющие билет и прошедшие досмотр. Эвакуация пассажиров привела к многочисленным задержкам рейсов авиакомпании Continental Airlines. По словам представителей аэропорта, терминал "С", закрытый в воскресенье около 17 часов по местному времени (01:00 по московскому времени) по соображениям безопасности, принадлежит именно этой авиакомпании.

Как сообщили в службе безопасности аэропорта, в настоящее время ее сотрудники ведут поиск записи с камер видеонаблюдения для того, чтобы идентифицировать незаконно проникшего в зону вылета человека. Неизвестный не прошел необходимого досмотра, указали представители аэропорта. Из зоны вылета были удалены все пассажиры, которым теперь предстоит пройти повторный досмотр.

Повышенные меры безопасности были введены в аэропортах США после инцидента, происшедшего 25 декабря на борту совершавшего рейс из Амстердама в Детройт самолета американской авиакомпании Northwest Airlines, куда 23-летний нигериец Умар Фарук Абдул Муталлаб пронес взрывчатое вещество. За час до посадки в Детройте молодой человек пытался произвести теракт, однако был обезврежен пассажирами и членами экипажа воздушного судна.

В связи с неудавшимся терактом особую проверку в воздушных гаванях США проходят не только граждане стран, внесенных в список государств, поддерживающих терроризм – Куба, Иран, Судан и Сирия, но и граждане Афганистана, Алжира, Ирака, Ливана, Ливии, Нигерии, Пакистана, Саудовской Аравии, Сомали и Йемена, передает ИТАР-ТАСС.