Норвежские следователи просят владельцев социальной сети Facebook (запрещена в РФ) предоставить доступ к заблокированным аккаунтам, открытым Андерсом Брейвиком. По их словам, это необходимо для сбора информации о террористе. Об этом сообщили местные СМИ.
По словам прокурора Пола-Фредрика Хьорта Краби, ведущего дело Брейвика, "создатели социальной сети редко предоставляют подобную информацию, однако полиция получила с их стороны сигналы о том, что они хотят нам помочь в расследовании".
"В данном деле, основной целью является выявление контактов убийцы - с кем он общался, и кто был его другом", - добавил он.
Прокурор также сообщил, что полиция Норвегии обратилась к французским коллегам с просьбой оказать помощь в установлении контакта с отцом Брейвика Йенсом, находящегося во Франции. "Он не хочет возвращаться на родину, приходить в норвежское посольство или консульство, где мы смогли бы опросить его", - отметил он.
Несмотря на то, что отец не видел обвиняемого более 30 лет, он все равно представляет интерес для понимания личности Андерса Брейвика, добавил Краби.
Как напоминает ИТАР-ТАСС, на прошлой неделе суд Осло принял решение о проведении принудительной судмедэкспертизы Брейвика. Процедура, которая может занять до 4 недель, пройдет ориентировочно в марте в тюрьме Ила, где он в настоящий момент содержится в одиночной камере. Результаты новой экспертизы должны быть готовы к 10 апреля. Процесс по делу Брейвика начинается 16 апреля.
В результате двойного теракта, устроенного Андерсом Брейвиком 22 июля 2011 года в Осло и на острове Утейа, погибли 77 человек, пострадали более 150.