Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Дело Брейвика: адвокаты потерпевших требуют нового обследования

Адвокаты потерпевших и родственников погибших при двойном теракте, устроенном Андерсом Брейвиком в Осло и на острове Утейа, потребовали провести новое психиатрическое обследование обвиняемого. Защитники выживших и родственников погибших ставят под сомнение, что Брейвик страдает шизофренией.

Адвокаты потерпевших и родственников погибших в результате двойного теракта, устроенного норвежцем Андерсом Брейвиком в Осло и на острове Утейа, потребовали провести новое психиатрическое обследование обвиняемого. В опубликованном окружным судом Осло письме говорится, что защитники 56 выживших и родственников погибших при терактах ставят под сомнение заключение судебных психологов о том, что Брейвик страдает параноидальной шизофренией. С таким диагнозом "норвежский стрелок" может избежать тюремного заключения.

Некоторые из истцов, которые видели Брейвика на Утейа, сочли его "циничным и рациональным" человеком. Такие характеристики, полагают они, "мало совместимы с тем фактом, что он был психически болен", указано в послании юристов.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в конце ноября стало известно, что судебные врачи, проанализировавшие психическое состояние Брейвика в момент совершения терактов, пришли к выводу, что он невменяем и страдает параноидальной шизофренией. В конце декабря медкомиссия утвердила это заключение.

Однако 4 января норвежские судмедэксперты пришли к выводу, что террорист абсолютно вменяем, вопреки более раннему заключению. Как сообщил норвежский телеканал ТВ-2, поскольку Брейвик, по оценке специалистов, не страдает психическими заболеваниями, он должен содержаться в тюрьме, а не в специализированных лечебных учреждениях.

Прокурор Свейн Холден сообщил, что новые данные о состоянии здоровья Брейвика будут направлены в окружной суд Осло на этой неделе. К середине января суд должен принять решение о назначении новой психиатрической экспертизы террористу, начало процесса по делу которого назначено на 16 апреля 2012 года.

В результате двойного теракта, устроенного Брейвиком 22 июля 2011 года, погибли 77 человек, пострадали более 150. В настоящее время обвиняемый находится в одиночной камере в тюрьме Ила.