Медведев: для эффективной борьбы с коррупцией потребуются годы

По словам Дмитрия Медведева, для эффективной борьбы с коррупцией потребуются многие годы и изменение в сознании людей. "У меня не было никаких сомнений в том, что за несколько лет эту проблему радикально минимизировать не удастся", — заявил он в ходе заседания, посвященного борьбе с корррупцией.

По мнению главы Российской Федерации Дмитрия Медведева, для эффективной борьбы с коррупцией потребуются многие годы и изменение в сознании людей.

"У меня не было никаких сомнений в том, что за несколько лет эту проблему радикально минимизировать не удастся", — заявил президент в ходе заседания в формате "Открытого правительства", посвященного борьбе с коррупцией. При этом Медведев подчеркнул, что эти годы не потрачены зря.

"К сожалению, сознание людей меняется очень медленно", — признал он. В этой связи президент напомнил собравшимся, что коррупция — это процесс, в котором участвует не только тот, кто берет взятку, но и тот, кто ее дает.

"И это в головах большого количества людей почему-то не укладывается; это ошибка и с правовой, и с нравственной точки зрения", — отметил он в прямом эфире телеканала "Россия 24".

Говоря о мерах борьбы с коррупцией, Медведев привлек внимание участников заседания к практике обязательной подачи государственными служащими деклараций о своих доходах и имуществе. По словам президента, сегодня эту информацию предоставляют 1,2 миллиона чиновников. Только в прошлом году удалось зафиксировать примерно 23 тысячи случаев подачи недостоверных сведений. "Часть людей была уволена", — напомнил глава страны.

"Люди, которые подают декларации, должны понимать, что скорее всего, они в тюрьму не попадут, но что их хотя бы уволят и все — придется жить по другим законам", — заявил президент.