Премьер-министр РФ Владимир Путин рассчитывает, что соглашение между российской нефтяной компанией "Роснефть" и норвежской "Статойл" (Statoil) будет способствовать развитию смежных отраслей и, в частности, кооперации в области судостроения.

"Роснефть" и норвежская "Статойл" (Statoil) подписали соглашение о разведке на шельфах Баренцева и Охотского морей. В перспективе извлекаемые запасы территории оцениваются в 2 миллиарда тонн нефти и триллион 800 миллиардов кубометров газа. Норвежцы оплатят геологоразведку.

Премьер-министр РФ Владимир Путин рассчитывает, что соглашение между российской нефтяной компанией "Роснефть" и норвежской "Статойл" будет способствовать развитию смежных отраслей и, в частности, кооперации в области судостроения. На встрече с главой "Статойл" Хельге Лундом глава правительства напомнил, что Россия и Норвегия сотрудничают в различных направлениях и, в том числе, в сфере энергетики.

"Особенно приятно, что у вас складывается с одной из ведущих российских нефтяных компаний — "Роснефтью" — многостороннее партнерство, связанное не только с совместной работой, как на нашей территории, так и на ваших лицензионных участках, а также с обменом активами", — цитирует слова главы правительства ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что совместная работа запланирована на долгие годы. "Уверен, что она будет успешной", — подчеркнул Путин. Премьер также выразил уверенность, что проекты будут встречать безусловную поддержку правительства.

В свою очередь Хельге Лунд сообщил, что общий объем инвестиций в совместные проекты "Роснефти" и "Статойл" может в перспективах составлять миллиарды долларов.

"Если мы добьемся успехов на стадии геологоразведочных изысканий, я думаю, это будут миллиарды долларов", — ответил Лунд на вопрос Путина о предстоящих вложениях.

По словам главы "Статойла", месторождения, о которых идет речь, позволят компаниям добиться всего, что запланировано.

"В случае успеха, я думаю, произойдет глубокий обмен инновациями между двумя компаниями", — уточнил предприниматель, добавив, что некоторые лицензии будут в силе до 2040 года, поэтому сотрудничество двух нефтяных компаний будет долгосрочным и стратегическим.