Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Microsoft обещает обнулить "углеродный след"

Microsoft пообещала к лету этого года сократить выбросы углекислого газа до нулевого уровня и уменьшить "углеродный след" от своих дата-центров, лабораторий и офисов. Редмондский гигант будет придерживаться углеродного нейтралитета с 1 июля, когда начнется 2013 финансовый год.

Корпорация Microsoft объявила о новой инициативе по охране окружающей среды. Редмондский гигант пообещал этим летом сократить выбросы углекислого газа до нулевого уровня и уменьшить "углеродный след" от своих дата-центров, лабораторий и офисов. Как пишет ArsTechnica, компания будет придерживаться углеродного нейтралитета с 1 июля, когда начнется 2013 финансовый год.

Ранее Microsoft неоднократно инвестировала в возобновляемые источники энергии и проекты по сокращению выбросов углерода. Как заявляют в компании, сотрудники офиса в Пьюджет-Саунд ежегодно экономят около 9,9 миллиона "автомобильных" миль, пользуясь бесплатными автобусами.

В марте 2009 года глава Microsoft Стив Балмер заявил о планах уменьшить выбросы углекислого газа к 2012 году на 30% по сравнению с 2007-м. В марте этого года главный эколог компании Роберт Бернард заявил о достижении этой цели.

Microsoft — не первая крупная компания, которая приступила к нейтрализации углерода. К примеру, Google стала "зеленой" с 2007 года, а Dell — в 2009 году. Facebook (запрещена в РФ) и Apple также проводят инициативы в области "чистой" энергии, открыв в прошлом году энергоэффективные центры обработки данных.

Также по теме:
Устройство определит качество вдыхаемого воздуха
Бамбуковый смартфон поступит в продажу
Apple назвали самой "грязной" IT-компанией
Эксперты назвали самые "зеленые" мобильники
Экологи разработали PDF-файл, который нельзя распечатать