Юбилей НИИ нейрохирургии имени Бурденко

НИИ нейрохирургии имени Бурденко исполнилось 80 лет. Уже в 30-е годы прошлого века там делали уникальные на тот момент операции на головном мозге, а сейчас в распоряжении врачей – технологии XXI века

НИИ нейрохирургии имени Бурденко исполнилось 80 лет. Уже в 30-е годы прошлого века там делали уникальные на тот момент операции на головном мозге, а сейчас в распоряжении врачей — технологии XXI века

Максимум, что может доставить пациенту дискомфорт после этой операции – синяки от креплений рамы. Но этот дискомфорт ничто по сравнению с результатом – практически стопроцентным избавлением от внутримозговой опухоли. Стереоскопическая рама является частью системы координат, а также обеспечивает жесткую фиксацию головы во время облучения. В установке "Гамма-нож" пациентка проведет около часа, после чего встанет и в тот же день уйдет домой здоровой.

Опухоль, расположенную на глубине 10 сантиметров внутри мозга, буквально убьет излучением — потоки радиоактивных частиц от 192-х источников сойдутся в идеально выверенной точке. Радиолог НИИ нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко Сергей Ильялов поясняет: "В этой точке они дают максимум энергии, максимум воздействия. Эту точку мы и направляем в патологический очаг. По мере прохождения каждого из этих лучей в отдельности они несут с собой очень малую энергию, не повреждающую здоровую ткань, то есть, мозговую ткань. За что мы, собственно, и боремся".

"Гамма-нож" и "Кибер-нож" – такая установка в НИИ именит Бурденко теперь тоже есть — все же не отменяют операций на открытом мозге. Операционные заняты всегда, койки в реанимации тоже, и так было все 80 лет. Знаменитый военный хирург Николай Бурденко и невролог Василий Крамер, один из лечащих врачей Ленина, в 1932 году основали первый в мире Центральный нейрохирургический институт. Более 100 тысяч уникальных операций на головном и спинном мозге были проведены здесь.

В стенах института родились и стали отдельными направлениями в медицине нейропсихология, количественная нейроанатомия. А баллон-катетер, сделавший возможным эндоваскулярную нейрохиругию, своими руками сделал Федор Сербиненко.

В 1989 году новость из НИИ имени Бурденко взбудоражила не только научный — весь мир. Операция по разделению сиамских близнецов – девочек из Литвы Вилии и Виталии, сросшихся в области родничков — длилась более 10 часов. Ее провел лично директор института Александр Коновалов. Двадцать лет назад в СССР на подобное вряд ли кто-то решился бы, но сейчас легендарный врач говорит, в регионах хирурги и техника не хуже. "Сейчас в стране есть очень важная тенденция поддержки сложных специальностей, в том числе, хирургических специальностей. Вот совсем недавно я был в Тюмени , где построили потрясающий нейрохирургический центр", — рассказал он.

К юбилею в НИИ нейрохирургии имени Бурденко завершают реконструкцию реабилитационного корпуса. Новое здание сделает возможной работу по замкнутому циклу – диагностика, операция, реабилитация. Совсем скоро к 15 операционным добавятся еще шесть, а к 40 реанимационным койкам еще 12.