Тема:

Google 1 неделя назад

Google Maps на Android заработали без интернета

У сервиса Google Maps наконец-то появился полноценный офлайновый режим. Пользователи Android-устройств теперь могут сохранять карту нужного региона и пользоваться ею без подключения к интернету. Всего может быть сохранено шесть различных областей.

У сервиса Google Maps наконец-то появился офлайновый режим. Пользователи Android-устройств теперь могут сохранять карту нужного региона и пользоваться ею без подключения к интернету.

Google выпустила последнюю версию своего картографического приложения для магазина приложений Google Play. В начале июня на презентации в Сан-Франциско представители компании поообещали, что обновление сможет выбирать и сохранять область карты с более чем 150 странами для автономного использования. В новой версии карт, пишет блог Ars Technica, пользователи могут сохранить до шести крупных участков для работы в офлайн-режиме.

Чтобы использовать новую функцию, требуется выбрать нужную область и нажать в меню на кнопку "Сделать доступной офлайн". Приложение оценивает размер файла и запрашивает подтверждение перед его сохранением. Google отмечает, что  даже если у вас есть GPS, "синяя точка будет работать без подключения к данным, и вы будете знать, где вы находитесь, а, если устройство оснащено компасом, вы можете сориентироваться без 3G или Wi-Fi соединения."

Большой плюс нового обновления – при увеличении карты картинка остается четкой и не размывается даже при увеличении масштаба до просмотра улицы. Офлайновый режим удобен для всех, кто редко оказывается в местах без доступа к беспроводному интернету, и уже забыл, что такое бумажная карта. Он также позволит единократно скачать карту своего города по Wi-Fi и больше никогда не платить за передачу данных (и не ждать их загрузки) при пользовании навигацией.

Новое обновление Google Maps для Android также включает в себя улучшенный режим "Компас" для Street View. Пользователи должны иметь версию Android 3.0 или выше, гироскоп, а также Street View версии 1.8.1, чтобы использовать новую функцию.

Нужно отметить, что у отечественных "Яндекс.Карт" для Android аналогичная функция — скачивание карт региона полностью с целью ускорения их загрузки и экономии трафика — появилась еще в феврале. Подробная карта Москвы займет в памяти устройства около 600 мегабайт, а города поменьше, к примеру, Томска — 75 мегабайт. Всего можно скачать карты карты более 60 городов России, Украины, Беларуси и Казахстана, часть из которых составлены с помощью сервиса "Народная карта" самими пользователями.

Еще одно конкурирующее решение — карты Nokia для платформы Symbian и Windows Phone — исходно поставляются в офлайновом варианте, пользователям просто необходимо закачать данные по нужным странам и регионам в память телефона. Карты около 100 стран мира доступны бесплатно.

Также по теме:
"Самолеты-шпионы" Google и Apple вызвали беспокойство в США
Google выпустит трехмерные карты городов
Карты Google в iPhone и iPad заменит "невероятное"
Вести.net: Яндекс проложил маршрут
Google Street View заблудился в джунглях Амазонки