Богатые и знаменитые по версии Forbes: Михайлов лидирует, Ваенга упала


фото ИТАР-ТАСС

Российский Forbes подсчитал доходы наших знаменитостей, а также частоту упоминания их имен в СМИ. В лидерах по-прежнему певец Стас Михайлов, теннисистка Мария Шарапова и певица Алла Пугачева. Есть в списке и новички; есть и те, кто опустились на несколько пунктов. В частности, Ваенга и Аршавин.

Российский Forbes подсчитал доходы наших знаменитостей, а также частоту упоминания их имен в СМИ. Выяснилось, что в лидерах по-прежнему поп-исполнитель Стас Михайлов и завсегдатай рейтинга — теннисистка Мария Шарапова.

Рекорд самого рейтинга 2012 года – это совокупный доход 50 самых популярных фигур российского шоу-бизнеса и спорта. В этом году по совокупности он составил 219 миллионов долларов США.

В нынешнем рейтинге замечены и 18 новичков. Самое высокое место (11) — у модели и мецената Натальи Водяновой, на две строчки ниже хоккеист Евгений Малкин, который в прошедшем сезоне стал главной звездой мирового хоккея.

В списке дебютировали и некоторые молодые поп-звезды, отмечает Forbes. Из-за повышенного внимания публики вернулся в топ-50 писатель Борис Акунин и впервые в рейтинге — телеведущий Леонид Парфенов.

А вот певица Елена Ваенга, в прошлом занимавшая 9 место, оказалась лишь на 14 строчке. Скатился вниз и футболист Андрей Аршавин: с 11 места в прошлом году на 12-е в нынешнем, а если сравнивать с 2010 годом, то его "откатили" вниз весьма значительно: два года назад Аршавин занимал третью строчку.

Итак, в 2012 году в первой тройке знаменитостей по совокупным показателям: певец Стас Михайлов, теннисистка Мария Шарапова и певица Алла Пугачева. По доходам за год первое место у Марии Шараповой ($26 млн.), второе – у Стаса Михайлова ($21 млн.), третье – у хоккеиста Александра Овечкина ($15 млн.).

По упоминаниям в печатных СМИ лидируют телеведущая Ксения Собчак, примадонна Алла Пугачева и кинорежиссер Никита Михалков. По поисковым запросам в Яндексе в первой тройке опять же Стас Михайлов, певица Нюша и певец Филипп Киркоров.