Тема:

200 лет Бородинской битве 11 лет назад

Накануне юбилея в музее "Бородино" недосчитались 69 экспонатов

В ходе одной из совместных проверок министерства культуры и прокуратуры Московской области обнаружилось, что в Государственном Бородинском военно-историческом музее-заповеднике отсутствуют 69 предметов музейного фонда. Некоторые были похищены, некоторые незаконно исключены из учетной документации.

В Можайске возбуждено и расследуется уголовное дело по факту хищения предметов музейного фонда Российской Федерации. В ходе одной из совместных проверок министерства культуры и прокуратуры Московской области обнаружилось, что в Государственном Бородинском военно-историческом музее-заповеднике отсутствуют 69 предметов музейного фонда.

Выяснилось, что 39 предметов были исключены из учетной документации с нарушением установленного порядка, а 24 (картины, икона, книга, пулемет Дегтярева, личные вещи участников боев) и 4 знака ордена железного креста 1939 года – похищены. Об этом сообщает прокуратура Московской области.

После изучения материалов проверки Можайский городской прокурор вынес постановление о направлении их в Следственный отдел ОМВД России по Можайскому району. По факту хищения предметов, принадлежащих музейному фонду Российской Федерации, возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Кража". Расследование уголовного дела находится на контроле в Можайской городской прокуратуре.

Между тем, меньше месяца остается до празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. Главные мероприятия пройдут в заповеднике Бородино.