В Лондоне огласят приговор по иску Березовского против Абрамовича


фото EPA

В лондонском суде в пятницу огласят приговор по громкому делу двух российских олигархов. Борис Березовский в иске против Романа Абрамовича утверждает, что в начале 2000-х годов под давлением своего бывшего делового партнера ему пришлось продать по заниженной цене активы ряда российских компаний.

В лондонском суде в пятницу огласят приговор по громкому делу двух российских олигархов. Борис Березовский подал иск против Романа Абрамовича на 5,5 миллиарда долларов. Суть претензий — в нарушении якобы заключенных между предпринимателями соглашений. Березовский утверждает, что в начале 2000-х годов под давлением своего бывшего делового партнера ему пришлось продать по заниженной цене активы ряда российских компаний.

Скандальный иск убежавшего из России Бориса Березовского к Роману Абрамовичу еще до судебного решения наделал много шума в Великобритании. Во-первых, баснословная сумма – Березовский требует выплатить ему 5,5 миллиарда долларов США, а во-вторых, откровения участников процесса, которые были вынуждены раскрывать некоторые детали своей биографии. Конечно, далеко не все, что они говорили, такая уж большая тайна, но некоторые вещи, особенно когда слышат из первых уст, обречены на то, чтобы стать сенсацией.

Чего только не услышали здесь за те несколько месяцев, когда адвокаты вытягивали из бывших друзей, а ныне оппонентов, некогда конфиденциальную информацию о способах зарабатывания миллиардов в полуобнищавшей стране. Про "крышу", про алюминиевый бизнес, где, оказывается, чуть ли не через день кого-то убивали, про то, как Березовский обогащался за счет своих политических связей, а Абрамович с легкостью дарил самолеты соратникам Бориса Абрамовича. С такой же легкостью оба участника процесса теперь уже в Лондоне потратились на самых дорогих английских адвокатов. И если оценивать их усилия по выброшенным на эту тяжбу миллионам фунтов стерлингов, то им по праву выпала честь быть первыми клиентами британского правосудия в только что построенном здании коммерческого суда.

Претензии Березовского связаны с двумя российским компаниями — "Сибнефть" и "Русал", — где, как утверждает истец, у него были доли, но после бегства из России он был вынужден их продать по заниженной стоимости под давлением бывшего компаньона. Защита Абрамовича настаивает, что Березовский акционером в этих компаниях никогда не был, и никто ему не угрожал.

Решения суда ждали сначала в апреле, затем в июле, в итоге дотянули почти до сентября. Дело запутанное и сложное — прежде всего из-за отсутствия документов, которые бы безоговорочно подтверждали произносимые фигурантами слова. Судья Элизабет Глостер сегодня огласит только свое решение. Так называемая мотивировочная часть будет опубликована лишь несколько недель спустя.