Дипмиссии США разгромили из-за фильма о пророке Мухаммеде

Сразу в двух арабских странах совершены нападения на дипмиссии США. Сначала здание консульства разграбили в Каире, а затем и в ливийском Бенгази, один сотрудник при штурме погиб. И все это из-за скандального пастора из Флориды Терри Джонса.

Сразу в двух арабских странах совершены нападения на дипмиссии США. Сначала здание консульства разграбили в Каире, а затем и в ливийском Бенгази, один сотрудник при штурме погиб. И все это из-за скандального пастора из Флориды Терри Джонса. К годовщине 11 сентября он снял документальный фильм, который мусульмане называют оскорбительным.

Языки огня, вырывающиеся из окон здания. Сгоревшие дотла автомобили. Здание генконсульство США в Бенгази — втором по величине городе Ливии. Именно отсюда еще год назад при поддержке Соединенных Штатов оппозиция начала свой поход на Триполи, свергнув ненавистный режим Муамара Каддафи. Сегодня те же группировки бывших повстанцев с боем берут здание американской дипмиссии.

"Мы злы, потому что вы оскорбили пророка Мухаммеда. Ливийцы никогда не говорили плохо про ваших духовных лидеров. Пророк Мухаммед — не террорист, не Усама бен Ладен, он наш пророк, лучший человек на земле", — возмущаются мусульмане.

Полицейские, охранявшие дипмиссию, сначала попытались дать отпор, но были обстреляны из гранатометов. Осознав, что нападавших слишком много — в атаке участвовали сразу две крупные группировки — "Бригада 17 февраля" и "Бригада последователей шариата", дипломаты и охранники покинули здание. Ворвавшись внутрь, боевики разграбили консульство, а затем подожгли. В результате нападения погиб офицер Госдепа США. Еще один американский гражданин получил ранение. Задержать нападавших не удалось.

Схожие кадры и в соседнем Египте: несколькими часами ранее сотни демонстрантов атаковали американскую дипмиссию в Каире. Повод для недовольства все тот же — оскорбление пророка Мухаммеда. Охрана дипмиссии была вынуждена открыть огонь по разъяренной толпе после того, как несколько египтян сорвали и сожгли американский флаг, после чего попытались проникнуть внутрь комплекса. Взобравшись на стену, молодые люди водрузили черное полотнище с шахадой — надписью "Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк его!"

Ярость и египтян, и ливийцев вызвала кинолента, которую продемонстрировали в Интернете к очередной годовщине терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне. Малобюджетный фильм под названием "Мухаммед, пророк мусульман" идет в основном на арабском языке и оскорбляет чувства верующих. К созданию ленты имеет отношение скандально известный пастор Терри Джонс, который прославился сжиганием Корана. Тогда поступок священника спровоцировал массовые выступления радикальных сторонников ислама в Афганистане, которые привели к гибели более 100 человек. Помимо пастора, картину помогали снимать двое проживающих в США египтян-коптов, что вызвало в Каире дополнительный гнев.