Тема:

Пьянство за рулем 2 года назад

В России по западному образцу ужесточат наказание за пьяную езду

Ужесточение наказания для пьяных за рулем обсуждают в Госдуме России. Не исключено, что уже в октябре депутаты рассмотрят этот вопрос предметно. По словам депутатов, в вопросе об ужесточении наказания за езду в пьяном виде, у представителей разных партий практически нет разногласий.

Ужесточение наказания для пьяных за рулем обсуждают в Госдуме России. Не исключено, что уже в октябре депутаты рассмотрят этот вопрос предметно. "Мы до конца этого месяца хотим внести поправки. Я считаю, если водителя в нетрезвом состоянии задержали, прав нужно лишать также пожизненно. Если он совершит убийство двух и более людей, то срок должен быть удлинен до пожизненного", — предложил инициатор законопроекта, депутат от "Единой России" Шамсаил Саралиев.

По словам депутатов, в вопросе об ужесточении наказания за езду в пьяном виде, у представителей разных партий практически нет разногласий.

"Будем предлагать ряд ужесточающих мер. Первая — пожизненное лишение за повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения, второе — штрафы должны быть кратно увеличены. 100 тысяч рублей — это минимальный штраф. Что касается ужесточения уголовного наказания, то в случае летального исхода здесь меры наказания также должны быть ужесточены", — отметил представитель "Единой России" Андрей Воробьев.

"Мы поддерживаем ужесточение уголовного кодекса. Штрафами только отделываться будут. Штрафы ГАИ будет себе на карман зарабатывать. Любой нарушитель должен знать: если его лишили водительских прав за то, что он сел за руль пьяным, если его потом поймают, то ему будет тюрьма", — категорично заявил представитель "Справедливой России" Сергей Миронов.

"Поддержим любое ужесточение мер уголовного наказания вплоть до пожизненного заключения, если число жертв превышает 3 человека, тем более 5-7. Но преступника это не остановит. Он не знает, что через 100 метров вильнет вправо, и там будет стоять 20 человек. Мы требуем проводить ежедневные профилактические беседы со всеми водителями по всей стране", — предложил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

В ГИБДД предлагают не ограничиваться только ужесточением наказания за пьянство на дорогах. В ГАИ разработали целую систему по борьбе с такими водителями.

"Мы на сегодняшний день рассматриваем, предлагаем целую систему мер, начиная от ужесточения наказания за этот вид правонарушения, в том числе дополнительные меры, такие, как конфискация транспортного средства, которым управлял этот водитель. Более того, мы рассматриваем и сопутствующие моменты, связанные с увеличением ставок по обязательному страхованию: ввести некоторые дополнительные требования. Мы говорим о том, что сегодня возможно введение дополнительных требований со стороны медицины, о необходимости тестирования этих людей на предмет того, не являются ли они как бы больными. Вопрос допуска к управлению транспортным средством должен рассматриваться персонально", — подчеркнул начальник главного управления ГИБДД по безопасности Виктор Нилов.

На дорогах Москвы 25 сентября 2012 года стартовал рейд "Нетрезвый водитель". Инспекторы ГИБДД будут проверять автолюбителей на наличие алкоголя в крови, к этим мерам полицейские просят отнестись с пониманием. Такое решение было принято после целой серии ДТП, произошедших в столице по вине пьяных водителей. Только по официальной статистике, с января по август таких аварий было свыше 150. В них 15 человек погибли и 205 пострадали.

"Доля ДТП в состоянии опьянения составляет 7,1. По итогам этого года цифра немного подросла 7,2. Но нас волнует вопрос повторного, когда лицо, будучи лишенным права управления, повторно садится за руль, находясь в состоянии опьянения. Мы посмотрели статистику предыдущего года и этого года. У нас почти 20 тысяч водителей были неоднократно лишены права управления. Назову точные цифры: из них 16519 водителей — 2 раза, 1807 — 3 раза. Это за полтора года. 373 человека были лишены прав 4 раза, 112 – 5 раз, 6 раз – 101 человек", — привел печальную статистику заместитель начальника ГУОБДД МВД России Владимир Кузин.

В большинстве стран мира тем, кто сел за руль в нетрезвом виде, грозит суровое наказание. В Германии – от 500 евро до 3 тысяч и лишения прав. В США – от 300 долларов до 10 тысяч и тюремного заключения до полугода.

В Канаде пьяному водителю грозит штраф – от тысячи долларов до четырех месяцев тюрьмы. В Великобритании штраф – от 100 до 5 тысяч фунтов. Во Франции штраф за езду в пьяном виде от 135 до 4,5 тысячи евро, в случае ДТП автомобиль может быть конфискован.

В Белоруссии штраф для пьяного водителя начинается от 2,5 тысячи долларов, в случае повторных нарушений водителя могут отправить на принудительное лечение. В скандинавских странах решения о размере штрафа принимается в зависимости от дохода нарушителя. Один состоятельный норвежец, проехавший пьяным всего несколько сотен метров, заплатил в качестве штрафа более 100 тысяч долларов.

А в Японии нарушитель может сесть в тюрьму на пять лет. Кроме того, штраф придется заплатить и пассажирам, севшим в машину к нетрезвому водителю. А в Таиланде виновника ДТП, в котором были жертвы, могут казнить.