Вести.net: "бумеранг" от Nokia и условный зачет Windows 8

Компания Nokia выпустила рекламный ролик своего нового флагмана — смартфона Lumia 920, в котором, мягко говоря, критикует iPhone. Сооснователь Microsoft Пол Аллен опубликовал обзор Windows 8, отметив в его окончании, что "это будет великая вещь, когда ее исправят".

Компания Nokia выпустила рекламный ролик своего нового флагмана — смартфона Lumia 920, в котором, мягко говоря, критикует iPhone, намекая на фанатизм поклонников и невеликий выбор разных по цвету вариантов дизайна.

Мы не будем рассуждать о том, правильно ли и эффективно ли это — строить свою рекламу на критике конкурентов. Однако трудно не заметить, что ролик похож на первую рекламу самого Apple под названием “1984”, который снимал для компании Ридли Скотт. Правда, в том ролике из прошлого века речь идет о революции, которую в итоге и совершила Apple в мире технологий. В современном же ролике от Nokia всего лишь заявка на смену цвета и дизайна. Но оправдать финскую компанию можно тем, что ей отчаянно нужен хит и внимание аудитории для продаж нового телефона. Дело в том, что дела у Nokia идут не очень хорошо.

Штаб-квартира финской компании в городе Эспоо будет продана. На продаже здания Nokia надеется выручить более 250 миллионов евро. Деньги пойдут на борьбу с кризисом, в котором сейчас находится корпорация Стивена Элопа. И это лишь часть стратегии по сокращению затрат холдинга. В Финляндии уже закрылся завод по выпуску мобильных устройств, Nokia уволила 10 000 сотрудников — это 20% штата компании. Кроме того, финская компания планирует закрыть научно-технические центры в Канаде и Германии.

В интервью All Things Digital Стивен Элоп признался, что все сложилось не совсем так, как он рассчитывал, и что он допустил несколько ошибок во время выпуска Lumia 800 и Lumia 710. Теперь он считает, что надо было сосредоточиться на распространении этих смартфонов через операторов, а не выпускать модели в широкую продажу.

В том же интервью он заявил, будто не разочарован тем, что Microsoft не привлекла Nokia для производства планшетов Surface. “Я понимаю, почему Microsoft делают Surface. До сих пор никому не удавалось сделать Windows-машину, о которой бы все говорили — красота и мощь. И они просто установили планку — дескать, смотрите — наши компьютеры должны быть, как минимум, так же хороши. И мы не разочарованы тем, что Microsoft не привлекла нас для создания Surface. Наша компания не хочет быть просто еще одним сборщиком очередного планшета. И, кстати, это не означает, что Nokia не желает выйти на новый для себя рынок”, — заявил исполнительный директор Nokia.

Также Элоп признал, что порой сложно иметь дело с его бывшим работодателем. И отметил, что топ-менеджеры обеих компаний частенько обмениваются СМС для решения каких-то важных вопросов.

Кроме того, Элоп опроверг слухи, что Microsoft намерена наладить выпуск WinPhone-смартфонов под собственным брендом. Исполнительный директор Nokia сомневается, что партнер финской корпорации самостоятельно выйдет на аппаратный рынок “умных телефонов”. Впрочем, по словам Элопа, если компания Microsoft захочет, то она может это сделать.

*** ***

Сооснователь Microsoft Пол Аллен опубликовал обзор Windows 8. Новую операционку, которой так гордятся в корпорации, он назвал “элегантной, инновационной и сбивающей с толку“. Пол самостоятельно протестировал Windows 8 сразу на двух устройствах – обычном компьютере и планшете Samsung 700T.

И в целом, Аллену понравилась новая ОС, в том числе, два режима работы (“Метро”-режим и возможность работать в привычном десктопном виде) с приложениями и навигация с помощью жестов. Он пишет, что Windows 8 выглядит более отзывчивой и быстрой, чем Windows 7. С другой стороны, Аллен составил внушительный список личных претензий.

Особое раздражение у него вызвало то, что браузеров получается два — один для десктопа, второй на планшете в режиме “Метро” — и данными они не обмениваются. То, что ты начал просматривать в “Метро” — в нем же и остается, не синхронизируясь с десктопной версией. Еще одна претензия связана с невозможностью установить традиционный рабочий стол как режим по умолчанию при работе на обычном компьютере. Дело в том, что среда “десктоп” — выполнена в качестве приложения, в него переключаешься и там уже получаешь доступ к привычному Windows. Аллена же возмущает то, что для “консервативных” пользователей, привыкших к прежнему интерфейсу, нет возможности зафиксировать эту среду по умолчанию.

Также Аллену не понравилось отсутствие визуальных подсказок о наличии дополнительных команд и функций во многих приложениях – для их поиска приходится либо делать щелчок правой кнопкой мыши, либо провести пальцем по экрану. Не одобрил сооснователь Microsoft и отсутствие папок в меню “Пуск”. Сюда можно добавлять только плитки, что растягивает меню все больше и больше. В этом случае, Аллен приводит в пример iOS и Android , которые давно и успешно поддерживают папки.

Кроме всего прочего Аллен упомянул трудность прокрутки на планшете в десктопных приложениях, нестабильный вызов экранной клавиатуры, отсутствие часов на стартовом экране. И резюмировал свой обзор Windows 8 неожиданно, отметив, что "это будет великая вещь, когда ее исправят".