Сегодня в эфире канала "Россия 1" состоится телепремьера фильма "Шпион". Экранизация романа Бориса Акунина — о тайной борьбе советских контрразведчиков с опасным немецким диверсантом. Картина снималась три года: в России, Белоруссии и Германии, и с успехом прошла в кинотеатрах не только на родине, но и за рубежом. Впрочем, телеверсия романа будет интересна даже тем, кто уже посмотрел фильм на большом экране.
Телевизионная версия "Шпиона", а это 4 серии, — детальное изложение романа Бориса Акунина. Кино было сжатым, от каких-то сюжетных линий пришлось совсем отказаться. Теперь телезритель увидит все, что сняли.
"Есть сцены, которые не вошли в полную версию, зато теперь их покажут по ТВ. Для нас это дорого стоит, потому что для меня образ Октябрьского — безумного усатого старшего майора НКВД — очень дорог и близок, это одна из любимых ролей", — рассказывает актер Федор Бондарчук.
Майор Госбезопасности Октябрьский и лейтенант Дорин ищут неуловимого Вассера, гения немецкой разведки, в Москве 41-го года. Москва при этом — параллельная, альтернативная, с воплощенным в жизнь генпланом 35-го года: гигантским Дворцом советов на месте Храма Христа спасителя.
"Они очень креативно подошли к фильму, достаточно посмотреть на Москву, которой никогда не было, хотя, может быть, она такая станет", — говорит актер Сергей Газаров, исполнитель роли наркома.
Дорин и Октябрьский — как Холмс и Ватсон или Жеглов и Шарапов. Классическая схема: один молодой и наивный, второй — опытный, уверенный. Дорин, кстати, — дальний родственник Фандорина, а Октябрьский до революции носил фамилию Романов и с Эрастом Петровичем пересекался на гражданской войне. Так что поклонники Акунина у экрана будут следить за хитросплетениями судеб литературных героев. Любители мелодрамы оценят романтические линии и, конечно, обольстительное танго в исполнении Бондарчука. Ценителей хорошего детектива ждет головоломка, фильм, сотканный из сотен загадок. Кто же этот таинственный Вассер, если под подозрением едва ли не все герои?
"Одного Вассера нашли – оказалось, это не тот. Другого нашли – опять не тот! Мы думаем, что это третий персонаж, потом думаем, что четвертый — но и это не он", — подливает масла в огонь Федор Бондарчук.
Телевизионного "Шпиона" нужно смотреть — это как читать хорошую книгу, когда хочется подольше задержаться на странице и тут же заглянуть на следующую.


















































































